За ночь в музее омичи заплатят от 50 до 200 рублей

За ночь в музее омичи заплатят от 50 до 200 рублей

Дата публикации 15 мая 2017 17:31 Автор Источник фото vk.com/museumnightomsk

Игра в мафию, закрытый показ-лекция «Эротика в искусстве», ледяная кухня, концерты, викторины и квесты — все это ожидает омичей во время акции «Ночь музеев», которая пройдет в нашем городе 20 мая.

Все омские музеи в очередной раз примут участие в Международной акции «Ночь музеев», Для того чтобы посетителям было не скучно и интересно в музейных залах, сотрудники культурных учреждений подготовили оригинальные программы.

Так, Музей имени М. А. Врубеля 20 мая с 17 часов приглашает омичей на две программы: «Сокровища русской аристократии» и «Главный экспонат». В Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) будет реализован концептуальный проект «12 стульев для дворца». Сотрудники двенадцати компаний Омска из стульев, предоставленных мебельным домом «ЮВАЮ», создали фирменные арт-объекты.

В одном из залов музея разместится игровая площадка «Шахматный клуб четырех коней», где международные мастера по этому виду спорта, члены Омской областной федерации шахмат сыграют с любым посетителем «вслепую» — с завязанными глазами. Если одновременно появятся несколько желающих, гроссмейстер проведет сеанс одновременной игры.

Во Врубелевском корпусе музея (ул. Ленина, 3) в зале русского портрета XVIII века можно будет надеть корону императрицы и взять в руки скипетр, а в экспозиции произведений художников-передвижников представить себя русской красавицей XIX столетия и примерить народный платок и лапти.

На новой выставке музея «Удачная находка в Помпеях» состоится авторская экскурсия и будет работать настоящая парфюмерная мастерская, где каждый желающий сможет создать свои неповторимые духи. Для лиц, достигших 18 лет, в каминном зале музея будет устроен закрытый показ — лекция «Эротика в искусстве».

Стоимость билетов на посещение акции — от 50 до 200 руб.

В Историко-краеведческом музее на всех музейных площадках будут проходить интерактивные занятия и квест-программы для детей и взрослых. Желающие могут присоединиться к мастер-классам по плетению, лепке, аквагриму и рисованию на воде в технике эбру. Впервые в фойе музея состоится научное шоу от «Джоуль-парка» — участников ждет море эмоций и «ледяная кухня». На площади перед зданием музея развернет свои палатки «Ярмарка мастеров».

Праздничное настроение создаст живой концерт фолк-группы Shamrock Band и выступление студии ирландского танца Galianta.

Омский музей просвещения предлагает омичам «встречу без галстуков» с депутатом Заксобрания Игорем Поповым, «Ночной концерт» в стиле джаз, поп и рок, поэтический монолог Анастасии Белоусовой и программу для детей. А музей «Искусство Омска» ждет посетителей на игры в «Мафию» и гадания по картам таро.

Добавим, что «Ночь музеев» в Омске начнется в 17 часов и завершится в 2 часа. Так что времени для развлечений хватит. По опыту прошлых лет многие омичи успевали побывать на акции в нескольких музеях.


Распечатать страницу