Увеличение расходов на оплату услуг «съедает» долю трат омичей на продукты

Увеличение расходов на оплату услуг «съедает» долю трат омичей на продукты

Дата публикации 15 мая 2017 17:44 Автор Фото Алексей Николаев

Более половины омских семей имеют по два телевизора и холодильника. Практически в каждой семье есть пылесос, микроволновка и стиральная машина. Автомобиль есть в каждом втором домохозяйстве, но вот доходы падают.

Такие выводы следуют из результатов выборочного исследования домашних хозяйств Омской области, которое Омскстат ведет с 1988 года на постоянной основе. Ежеквартально в нем принимают участие 650 домохозяйств (речь идет о семьях, ведущих общее хозяйство, независимо от того, проживают ли они в частном доме или в многоквартирном).

По данным выборочного обследования бюджетов омских семей за 2016 год, средний размер домохозяйств Омской области составлял 2,6 человека. В среднем на 100 хозяйств приходилось 88 мужчин и 115 женщин. Каждое третье домохозяйство имело в своем составе детей в возрасте до 16 лет (32,3%). Около половины членов домашних хозяйств (48,1%) относились к экономически активному населению, то есть работали.

Среднедушевые ресурсы домашних хозяйств — денежные и натуральные средства, которыми они располагали и расходовали по потребностям, оказались в прошлом году на уровне 17,9 тыс. рублей в месяц, что ниже аналогичного показателя 2015 года на 9,6%.

Более половины своих ресурсов (69,0%) омичи направляли на потребительские расходы. В структуре потребительских расходов затраты на покупку продуктов питания составляли 34,5%, непродовольственных товаров — 30,8%, алкогольных напитков — 1,6%. Расходы на оплату услуг составляли в прошлом году 27,2%, а расходы на питание вне дома — 4,3%.

«По сравнению с 2015 годом наблюдалось снижение доли расходов на покупку продуктов питания и увеличение расходов на оплату услуг», отмечает Омскстат.

Омские статистики также подсчитали, сколько бытовой техники находится в распоряжении омичей. Оказалось, что в каждой втором из 100 омских домохозяйств — 2 телевизора, 2 холодильника или морозильник вместе с холодильником, 2 мобильных телефона. В каждом домохозяйстве есть микроволновая печь, персональный или портативный компьютер, пылесос. Что касается личного средства передвижения — автомобиля, то в прошлом году он имелся в каждом втором домохозяйстве из ста обследованных.

Обеспеченность омичей бытовой техникой и машинами характеризовалась следующими данными:

Наличие предметов длительного пользования в 2016 году
(в среднем на 100 домохозяйств; на конец года)

Телевизоры

155

Электропылесосы

93

Персональные компьютеры

48

Мобильные телефоны

154

Портативные компьютеры

58

Смартфоны, iphone

71

Холодильники, морозильники

128

Микроволновые печи

92

Стиральные машины

99

Легковые автомобили

48

«Результаты этого наблюдения являются уникальным источником сведений об уровне жизни населения и служат информационной основой для формирования целого ряда значимых социально-экономических показателей», — отмечается на сайте Омскстата.

читайте также

В Омском регионе снизились цены на огурцы и помидоры и повысились на молоко и картофель

В Омском регионе снизились цены на огурцы и помидоры и повысились на молоко и картофель

В марте в регионе зарегистрировано снижение цен на продовольственные (на 0,3%) и непродовольственные товары (на 0,1%). Более всего снизились цены на свежие огурцы (на 25,7%) и помидоры (5,5%). В то же время подорожал картофель (на 13,8%).

Распечатать страницу