У Сафаряна забрали контракт на продолжение реконструкции «Саламандры»

У Сафаряна забрали контракт на продолжение реконструкции «Саламандры»

Дата публикации 16 мая 2017 10:59 Автор

Теперь 42 млн рублей на объекте должно освоить омское ООО «СК "Технострой"». Победу ему отдали по требованию антимонопольщиков.

Вчера, 15 мая, на портале госзакупок обнародовали новые результаты торгов на выполнение реконструкции памятника архитектуры «Здание страхового общества «Саламандра» 1913–1914 годов постройки. Напомним, что после завершения работ там должен разместиться музей «Эрмитаж Сибири».

Прежде победителем торгов было признано ООО «СПК "Сибцентрострой"» под руководством известного омского строителя Рафика Сафаряна. Для них новый контракт был бы продолжением уже начатых работ на объекте. За свои услуги «Сибцентрострой» предложил цену 42,5 млн рублей при начальной стоимости контракта 42,7 млн рублей, тогда как второй участник — СК «Технострой» — снизил стоимость до 42,3 млн рублей. Однако заявку второй фирмы признали не соответствующей требованиям аукциона, так как «Технострой» якобы не приложил необходимые документы о своем опыте работ.

Проигравшая организация подала жалобу в Омское УФАС России и нашла понимание у антимонопольщиков. В апреле ее жалобу признали обоснованной. По требованиям торгов, «Технострой» должен был предоставить подтверждение опыта исполнения строительных контрактов за последние три года. При этом их стоимость должна была составлять не менее 20% от цены разыгрываемого лота. Однако «Технострой» уже заключал контракт на работы на «Саламандре» в 2016 году на сумму 20 млн рублей. Компания занималась бетонированием плит перекрытия, демонтажными работами и устройством огнезащиты балок. Контракт был расторгнут по соглашению сторон без претензий друг к другу, сумма его исполнения составила 18,6 млн рублей. Кроме того, в своей заявке «Технострой» представил еще два договора подряда на 9,6 млн и 15,9 млн рублей. Комиссия УФАС решила, что первый контракт должен быть засчитан, так как его сумма отвечает требованиям закона. Главному управлению контрактной системы Омской области было предписано отменить результаты торгов.

Для нового победителя срок окончания работ по контракту остался прежним — 1 ноября 2017 года.

По данным портала «За честный бизнес», ООО «СК "Технострой"» было основано в 2012 году и зарегистрировано в квартире на улице Транссибирской. Директор и учредитель — Валерий Некрасов. В 2015 году выручка компании составила 910 тысяч рублей, а прибыль — 5 тысяч.

Ранее по теме:

СКР сообщил об уголовном деле в отношении Гребенщикова

СКР сообщил об уголовном деле в отношении Гребенщикова

Зампреда омского облправительства Станислава Гребенщикова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Распечатать страницу