С песней - От Ермака до наших дней

12 июня на стадионе «Динамо» состоится областной праздник «Певческое поле».
12 июня на стадионе «Динамо» состоится областной праздник «Певческое поле».

Праздник проходит в рамках фестиваля русской культуры «Душа России», фестиваля национальных культур «Единение» и посвящен Году российской истории.

- Это большое яркое зрелище, которое должно отразить роль песни в жизни российского народа, - говорит режиссер праздника, профессор Московского университета культуры и искусств Николай Ярошенко. - Мы выбрали песни, которые пели наши предки, начиная с языческих времен, а также времен Ермака. Это и песни об освоении Сибири, о войне 1812 года, Петровских реформ. Большой блок песен взят из двадцатого столетия.

Как отметил Николай Ярошенко, в этом году зрителей ожидает немало сюрпризов. К примеру, зрители поменяются местами с артистами. Основная сцена будет установлена непосредственно перед трибуной, которая сама станет частью огромной декорации, а зрительские места будут располагаться на поле. Это около трех с половиной тысяч мест.

- На поле стадиона зрители будут не только сидеть, здесь можно будет погулять, принять участие в ярмарке, посмотреть выставки, - продолжает режиссер. - В программе народного гулянья примут участие мастера народных промыслов и ремесел и учащиеся детских школ искусств Омской области, а также творческие коллективы различных жанров с обилием интересных интерактивных действий, которые пройдут на стадионе и прилегающих к нему территориях.

Изменилось и время начала праздника - в этом году представление, в котором примут участие более 2500 тысяч артистов, начнется раньше, чем обычно, в 12 часов дня. В Омск на праздник приедут исполнители из 32 районов Омской области и города. Среди участников праздника - актеры Омского государственного драматического «Пятого театра», Государственный Омский русский народный хор, Омский государственный детский ансамбль, ансамбль песни и танца УМВД по Омской области, ансамбль танца «Иртыш», учащиеся факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, студенты областного колледжа культуры и искусства. Впервые в празднике «Певческое поле» примут участие артисты Омского государственного музыкального театра с эпизодом из спектакля «О бедном гусаре...» и хореографический ансамбль Омского кадетского корпуса.

Мария Егорова
©
URL: http://omskregion.info/news/5057-s_pesney_ot_ermaka_do_nashix_dney/
Дата публикации:08/06/2012 09:17