Летопись века

Во всех сельских районах Омской области в эти дни идет посевная. А как сеяли зерновые и кормовые культуры ну, скажем, пятьдесят лет назад? Что помогало механизаторам ударно трудиться в поле? Ответы на эти вопросы мы находим в подшивке «Омской правды» и в архиве наших фотокорреспондентов.


Фото Александра Чепурко

Фото Александра Чепурко

Вот снимок Александра Чепурко, на котором фотограф  полвека назад запечатлел механизатора Черлакского района с двумя девушками из агитбригады.

– Как всегда, во время посевной перед механизаторами прямо в поле выступали агитбригады.  Я поехал с агитбригадой черлакского Дома культуры поздравлять одного тракториста с победой в социалистическом соревновании. Он стал лучшим на подготовке почвы к севу. А ехали мы мимо лесочка, в котором было видимо-невидимо первых подснежников. Девушки нарвали цветов и подарили их механизатору, а потом спели для него несколько песен, – вспоминает Александр Чепурко.

В 1967 году, о котором наш фотокорреспондент ведет речь, в «Омской правде» появилась рубрика «50-й советский год». Материалы, публиковавшиеся под ней, рассказывали о передовиках производства в разных сферах жизни Омской области, в том числе и о тружениках села, кто свои трудовые подвиги посвящает юбилею Советской власти. Писали и о тех, кто помогал хлеборобам думать только о посевной.  

«Задолго до начала весны мы разработали культурно-бытовые мероприятия на период сева, – цитировала «Омская правда» 17 мая 1967 года руководство Русско-Полянского  района. – Предусмотрена выездная торговля автолавок, организация передвижных бытовых мастерских, поликлинической бригады и походных столовых. Для того чтобы лучше организовать питание рабочих, занятых на севе, на полевых станах совхозов оборудованы кухни. Они обеспечены оборудованием, кое-где установлены газовые плиты. Еще зимой повара прошли обучение на курсах».

Как писала газета, конечно, не все было безупречно в культурно-бытовом обслуживании земледельцев. Но депутаты Советов, райисполком строго следили за этим важным делом. И думы и заботы русско-полянских хлеборобов были только о том,  чтобы  получить больше хлеба в юбилейном году.


URL: http://omskregion.info/news/50570-letopis_veka/
Дата публикации:17/05/2017 07:13
Автор:Татьяна Шипилова