«Цена зерна упала, приходится экономить»

Василий Загородний, руководитель КХ «Василиса», Черлакский район:

– Продолжая тему, затронутую на 4-й странице, скажу, что каждая весна имеет свои особенности. Поэтому,  когда меня спрашивают, как складывается погода  во время посевной, всегда отвечаю: «Нормально. Переживем». Вчера вот пробовали поле, где планировали сеять горох. Пока там земля не прогрелась и сыровата. Зато под ячмень поле подошло. Завтра будем сеять ячмень.

Основная проблема  в другом. В этом году цена  зерна  упала. Соответственно,  маржа, которую крестьянин  мог бы заработать на его реализации, уменьшилась.  Я при моих объемах  недополучил по сравнению с прошлым годом порядка 4 – 5 млн. рублей. А горючее дорожает. И где-то надо найти средства на его покупку. Коммерческие  кредиты – это дорого. А  5-процентными льготными  кредитами  пока не занимался. Слышал, их количество ограничено.

Но как-то  выкручиваемся. Посевные площади сокращать не будем. Наоборот, добавляем. Пробуем работать с новыми культурами. Всегда сеял ячмень, пшеницу. Однако  жизнь заставляет двигаться в другую сторону, искать, какие культуры прибыльнее, могут давать стабильный доход. Нынче, как я уже сказал, будем сеять горох. Хотели также заняться рапсом. Но для него нужно  приобретать  специальные сеялки, сушилки.  Поэтому придется с ним  повременить.

В нашем хозяйстве 1700 га земли. Вся техника новая. Последний  трактор К-700 приобрели в прошлом году на выставке «Агро-Омск». К этому уровню шли очень долго. Я занимаюсь растениеводством с 1995 года. Построил свое производство с нуля. В идеале надо бы заняться еще животноводством. Но на это придется потратить еще лет 10, прежде чем начнешь получать какую-то отдачу. Так что пока мои мысли  лишь о развитии существующей базы.

У  нас намечено строительство. Перестраиваем склад, весовую.  Но уже очевидно: собственных оборотных средств не хватит. Придется или сжиматься, или осенью брать кредит. А мы в 2016 году два кредита взяли. На новый комбайн и новый трактор. Это субсидированные кредиты. То есть нам из федерального бюджета должны были компенсировать часть процентной ставки. Но из-за финансовых проблем  эта компенсация не выплачивается, что легло дополнительным бременем на наш карман. Ежемесячно вносим в счет  погашения кредита  лишние 70 тысяч рублей. И вот опять ситуация вынуждает прибегнуть к заемным средствам.

В общем, работать в сельском хозяйстве очень  интересно. Но сложно. И не каждый это выдержит.  

URL: http://omskregion.info/news/50571-tsena_zerna_upala_prixoditsya_ekonomit/
Дата публикации:17/05/2017 07:15