Для тех, у кого вершины еще впереди

Для тех, у кого вершины еще впереди

Дата публикации 17 мая 2017 07:18 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В Омской государственной библиотеке имени А. С. Пушкина прошла презентация книги «Мы сами себе выбирали маршруты».

На совместном заседании Омского регионального отделения Русского географического общества и Федерации альпинизма Омской области издание представил главный редактор, президент Федерации альпинизма Омской области Виктор Хан.

Книга посвящена истории омского самодеятельного туризма. В ее основу легли личные воспоминания участников туристских походов, горовосхождений, водных сплавов, спелеоэкспедиций, соревнований по спортивному ориентированию. Авторы особое внимание уделили детскому и семейному туризму, который еще несколько десятилетий назад был очень популярен в Прииртышье, затронули вопросы экологии и краеведения. Виктор Хан отметил, что новая книга посвящается 300-летнему юбилею Омска и будет интересна всем, кто решится отправиться в путешествие.

Надо сказать, что до недавних пор об омском спортивном туризме была написана всего одна книга – «Туристские тропы омичей». Ее автор – один из первых организаторов туризма в Омске, мастер спорта СССР по туризму Артур Степкин. Книга была издана еще в 1969 году. В ней охвачен почти сорокалетний период развития туризма в нашем регионе: от одиночек и первых туристских секций до периода массового увлечения туризмом в шестидесятых годах прошлого столетия. С тех пор прошло 50 лет. За это время массовый туризм претерпел ряд изменений – от расцвета до упадка и постепенного возрождения.

– Я считаю, что сегодня туризм переживает не лучшие времена, – считает Виктор Хан. – Когда-то туризмом в СССР занимались 50 миллионов человек. К сожалению, туризм перестал быть частью государственной программы со всеми вытекающими отсюда последствиями. По всей России закрыли большинство центров детско-юношеского туризма, которые являлись связующим звеном между целыми поколениями туристов. Отмечу, что в Омской области еще сохранились центры развития туризма. Мы решили написать эту книгу, чтобы привлечь внимание общественности к этому виду деятельности.

В сборник вошли воспоминания людей, для которых туризм в течение многих лет был самым главным увлечением в жизни. Это самые известные в туристском сообществе жители нашей области – мастера спорта по туризму, заслуженные путешественники России, чемпионы и призеры СССР и России в спортивных туристических соревнованиях, преподаватели, журналисты, психологи – люди разных профессий и возрастов, которых объединила любовь к познанию мира.

Идея создания книги возникла у Виктора Хана на одном из туристских вечеров, товарищи его поддержали. Каждый из тридцати двух авторов написал свою главу книги, где рассказал о том виде самодеятельного туризма, которым был увлечен. Работа над книгой шла почти четыре года.

– Я никогда не изменял своему увлечению, – говорит мастер спорта по туризму, заслуженный путешественник России Сергей Кошелев. – Мы все вместе создали титанический труд, надеюсь, он приведет на туристские маршруты новых людей. Омским туристам есть чем гордиться, и мы должны передать эту эстафету молодежи.

Виктор Хан поблагодарил авторов очерков за тот труд, который они проделали, особо отметил руководителя Омского отделения РГО Игоря Вяткина, Федора Новикова и министерство культуры Омской области за активное участие в создании книги.

 Слова искренней благодарности прозвучали и в адрес ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», всех друзей, благодаря которым и была издана книга «Мы сами себе выбирали маршруты».

Новые книги будут переданы в библиотеки учебных заведений Омской области. Благодаря этому каждый ученик или студент сможет познакомиться с историей туризма в Омской области и отправиться в свой первый поход.

ФАКТ:

Книга «Мы сами себе выбирали маршруты» посвящена истории омского самодеятельного туризма. В ее основу легли личные воспоминания участников туристских походов, горовосхождений, водных сплавов, спелеоэкспедиций, соревнований по спортивному ориентированию.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...