Дети разные нужны, дети разные важны

Дети разные нужны, дети разные важны

Дата публикации 17 мая 2017 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В Москаленском лицее работают по стандартам инклюзивного образования.

Государственный стандарт

Инклюзивное образование – это совместное обучение обычных детей и ребятишек с особенностями развития. Москаленский лицей одним из первых в России еще в 2011 году стал внедрять у себя эту систему. И получил статус региональной федеральной площадки, где отрабатываются  государственные стандарты инклюзии.

– Сегодня у нас 607 учеников, 52 из них – дети с ограниченными возможностями здоровья. 32 ребенка с диагнозом «олигофрения» обучаются на дому. Остальные – непосредственно в стенах лицея, – говорит директор образовательного учреждения Светлана Климович.

Проблемы со здоровьем у этих ребятишек различные. У кого-то нарушена речь, у кого-то слух или зрение. Есть дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Всем им в лицее создана среда для комфортного обучения. Пандусы, специальные лестничные ограждения, тактильные таблички, гусеничный подъемник позволяют таким ученикам самостоятельно заходить в помещение и свободно передвигаться в школьном пространстве. Специально для них оборудованы две санитарные комнаты. С учетом стандартов инклюзивной системы были также перестроены гардероб и столовая. Таким образом, все ученики, с инвалидностью и без нее, могут обучаться в равных условиях и по одним программам.

Особый подход

В то же время эта система учитывает, что особые ребятишки нуждаются в особом подходе. Поэтому для каждого ученика с ОВЗ составляется индивидуальный учебный план, в соответствии с которым ему предоставляется необходимая  коррекционная помощь. Для этого в штате лицея есть логопед, социальный педагог, психолог, дефектолог. Остальные педагоги также прошли специальную переподготовку, в том числе 26 человек – по программе «Олигофренопедагогика». В этом плане, отмечает Светлана Климович, инклюзивное образование полезно и для самих учителей, поскольку способствует их профессиональному росту. Вообще, по ее словам, инклюзия чрезвычайно важна  для всего нашего общества. Детям с ОВЗ кроме полноценного образования она дает опыт взаимодействия во внешней среде. Остальные ученики учатся понимать и принимать тех, кто на них не похож. Родители особенных ребятишек получают огромную помощь в воспитании детей и их адаптации в социуме.

Нацеленность на успех

Опыт Москаленского лицея показывает: многие дети с ограниченными возможностями здоровья могут добиться серьезных успехов. Среди его особенных учеников есть победители различных олимпиад. Некоторые ребята продолжили обучение в учреждениях профессионального образования.

– Почему они успешны? Потому что наравне с другими учениками принимают участие в жизни учебного заведения. Мы их также вывозим в культурно-досуговые центры Омска. Кроме того, специально для этих детей и их родителей организуем поездки, в которых они знакомятся с омскими колледжами, куда можно поступить после девятого класса, –  говорит Светлана Климович.

С прошлого года, согласно федеральным  стандартам, инклюзивное образование начало внедряться в школах уже с первого класса. Москаленский лицей оказался к этому полностью готов. В нем действует дошкольная группа кратковременного пребывания, которую посещают и малыши с ограниченными возможностями здоровья. Неудивительно, что это учебное заведение стало консультационным центром, на базе которого педагоги других образовательных учреждений района будут изучать опыт работы с особенными детьми.

Кстати, на днях в районе прошел муниципальный методический форум, где Светлана Климович рассказывала о практике внедрения образовательных государственных стандартов для детей с тяжелыми нарушениями речи. А еще Москаленский лицей стал в этом году призером всероссийского смотра-конкурса образовательных учреждений. Дипломы победителям будут вручаться в Москве.

ФАКТ: Москаленский лицей одним из первых в России еще в 2011 году стал внедрять у себя эту систему. И получил статус региональной федеральной площадки, где отрабатываются  государственные стандарты инклюзии.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...