«Помогаю ученикам в выборе пути»

«Помогаю ученикам в выборе пути»

Дата публикации 17 мая 2017 07:56 Автор

Учитель ОБЖ и технологии Звездинской средней школы Сергей Тыщенко – человек, для которого общение с детьми не ограничивается рамками уроков.

Сергей Григорьевич тренирует школьную команду по волейболу. Организовал в селе собственный турнир по этому виду спорта, сделавший Звездино одним из волейбольных  центров района. Звездинские школьники – неоднократные победители и призеры районных соревнований. Один из бывших подопечных Тыщенко сегодня выступает за Омскую область. Лучший игрок среди любительских женских волейбольных команд сельских поселений региона – также воспитанница Сергея Григорьевича. Но, наверное, главным достижением учителя можно считать то, что многие его ученики «заболевают» спортом на всю жизнь и потом стараются передать это увлечение уже своим детям.

Успехи звездинской школьной команды в турнире юных инспекторов движения «Безопасное колесо» – также результат стараний Сергея Тыщенко. Он не только обучает детей правилам безопасности на дорогах, но и немало поспособствовал тому, чтобы в звездинской школе появился автогородок, обустроенный в соответствии со всеми требованиями к таким специализированным площадкам. Вместе с рабочими школы и старшеклассниками даже сам выполнил часть работ по его благоустройству, например, заливал бетонные стойки под дорожные знаки. Лично занимался и закупкой материала, чтобы сшить юным  инспекторам движения форму, в которой, как он говорит, «не стыдно показаться». И вот уже второй год подряд местные  школьники одерживают победу на районном этапе этого областного турнира. В этом году, кстати, районные соревнования инспекторов БДД проходили в звездинской школе.

Два года назад в селе был восстановлен тренажерный зал.

– Проделана огромнейшая работа, – рассказывает Сергей Григорьевич. – Было вообще разбитое здание, в котором даже паслись овечки. И вот благодаря помощи местной церкви, батюшки нашего и односельчан мы его полностью восстановили. И сегодня этот спортивный клуб посещает огромное количество детей. Но главное даже не то, что теперь молодому поколению есть где тренироваться. А то, что дети сделали это своими руками, что у нас сохраняется какая-то преемственность поколений. Мы этот спортивный зал назвали в честь нашей легендарной спортсменки Галины Павловны Трошиной, которая работала в школе завучем, вела русский язык и литературу. Ученики согласились.

Вообще, в звездинской школе много замечательных традиций. Это военно-патриотическая игра «Зарница», лыжные походы, велопробеги по населенным пунктам сельского поселения, которые организует опять же Сергей Тыщенко.

– Мы с велопробегом прошли уже почти по всем деревням. Один только куст остался неохваченным. Собрали огромнейшую информацию: сколько людей из каждой  деревни призывалось на фронт в Великую Отечественную войну, где они воевали, где погибли, где похоронены, какие имеют награды. В этом году собираемся продолжить эту работу. Отправимся по тем населенным пунктам, где еще не побывали. Мы приезжаем туда на велосипедах. Там ночуем. И, знаете, вечером дети интересуются в первую очередь не тем, что у нас будет на ужин, а тем, что будем делать завтра. Это дорогого стоит! Я ведь не преследую цель просто прокатиться. Мы им в пути ставим различные преграды. Например, выполняем переправу через водоемы. Натягиваем репшнуры, делаем обвязки. Это, во-первых, их очень закаляет. А во-вторых, они учатся чувствовать красоту родной природы, уважать свою историю, – рассказывает Сергей Григорьевич.

В свое время он жил и воспитывался в интернате. И понимает, как важно для ребенка, чтобы рядом был кто-то, кто сможет задать ему правильные жизненные ориентиры. Для звездинской школы, где многие дети из неблагополучных семей, это особенно актуально.

– Понимаете, лишившись работы, люди растерялись и спасение ищут в алкоголе, – рассуждает Сергей Тыщенко. – Но их детей мы стараемся направить по другому пути. Конечно, в конце концов они сами будут решать, как им жить дальше. Но мы им показываем, что у них есть выбор: или скатиться, образно говоря, в яму, или постараться не повторить печальный опыт своих родителей. И, знаете, меня радует, что уже появляются какие-то плоды этой работы. Детям интересно что-то делать для села, они с удовольствием участвуют в уборке, наведении порядка. Значит, все не зря, – рассуждает Сергей Григорьевич. 

Фото с сайта газеты «Сельская Новь»

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...