Когда оживают картины

Талантливым художникам не составляет труда создать шедевр на чем угодно, будь то холст, ткань или же картон от использованных коробок. А вот молодая омская художница Ольга Климова создает «живые картины».
Талантливым художникам не составляет труда создать шедевр на чем угодно, будь то холст, ткань или же картон от использованных коробок. А вот молодая омская художница Ольга Климова создает «живые картины».

Еще в школе Ольга не догадывалась о том, что художество, а именно боди-арт, может стать ее призванием. Она признается, что всегда любила рисовать, но первоначально недооценивала свои работы. Героями Олиных рисунков были лошади. Ей нравилось рисовать гордых, красивых животных. А однажды эти рисунки увидела мама, которая рассказала, что Олин дедушка был пастухом и тоже всегда рисовал лошадей.

- Вот такая семейная история. Видимо, любовь к искусству и способность видеть прекрасное могут передаваться по наследству, - говорит художница.

К слову, боди-артом Ольга увлеклась совершенно случайно, но ей очень понравилось расписывать лицо и руки моделей, видеть, как человек полностью перевоплощается.

- Это настолько увлекает, что в момент росписи видишь только образ, картинку и ничего больше. Потом я могу даже не узнать на улице свою модель, хотя четыре часа ее разрисовывала, - рассказывает Ольга с улыбкой.

Технология создания картины на теле человека очень сильно отличается от любых других видов живописи. К тому же для этого используется специальная краска, которая тоже имеет свои отличительные черты: она не имеет специфического запаха, как, например, гуашь или масляные краски, не стягивает и не сушит кожу, легко наносится, быстро высыхает и легко смывается водой.

Ольга занимается боди-артом профессионально и планирует продолжать расти и развиваться в этом направлении. Она считает, что в Омске данное искусство только начинает набирать обороты и для омичей оно в новинку.

Несмотря на то что достаточно много людей занимается этим искусством на любительском уровне, профессионалов можно пересчитать по пальцам. А потому у мастеров боди-арта очень много заказов для различных вечеринок, акций, фотосессий - необычные, привлекательные и оригинальные живые костюмы становятся все более востребованы.

Дефицита в идеях художница не испытывает. Образы и интересные композиции приходят к ней постоянно, остается лишь запоминать их и складывать на время в «копилку», где они будут бережно храниться до того момента, когда понадобятся. Ольга говорит, что достаточно только бросить взгляд на стену, выложенную из камней, и сразу приходят идеи, как обыграть эту обстановку. Например, можно сделать хамелеон-арт, это когда человек сливается с окружающей его картинкой.

- Любые рекламные листовки с удачной композицией можно обыграть и использовать в работе, - рассказывает Ольга. - Также очень много идей я черпаю из мифотворчества. Только я беру не готовые образы русалок или водяных, а обыгрываю их на современный лад, но так, чтобы изначальный образ был узнаваем.

В боди-арт, как и в любом искусстве, существует множество жанров, технологий и техник. Так, например, есть один прием, который в некоторой мере упрощает весь процесс, но и в то же время показывает уровень профессионализма мастера, который его использует. Это аэрография - распыление краски через аэрограф. Благодаря этому приему текстура получается воздушной и плавной, хорошо подходит для росписи крупных элементов.

- Но от кисти я никогда не откажусь, - с энтузиазмом сообщает Ольга, - как рисовала, так и буду ею рисовать, уж очень люблю именно своими руками что-то делать.

Более четырех лет назад Ольга организовала неформальное объединение омских художников - УХО. В сентябре уже планируется их восьмая выставка. На ее открытие Ольга по традиции предоставит свои живые картины.

Александра Новошинская
©
URL: http://omskregion.info/news/5059-kogda_ojivayut_kartin/
Дата публикации:08/06/2012 10:06