Золотой запас

Золотой запас

Дата публикации 17 мая 2017 07:40 Автор Фото Евгений Кармаев

На турнире «Надежды Сибири» омским гимнасткам не было равных в индивидуальных упражнениях.

Омский Дворец художественной гимнастики принял в своих стенах более 150 участниц традиционного турнира – открытого первенства Омской области «Надежды Сибири» имени заслуженного мастера спорта России Ирины Чащиной. Юные грации приехали в Омск из десяти российских регионов, а также Республики Узбекистан, чтобы побороться за медали этих престижных соревнований.

Заслуженный тренер России, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Елена Арайс отметила, что турнир является просмотром перспективных спортсменок. Причем как омских, так и иногородних, которые хотят заниматься художественной гимнастикой именно у нас. Возможно, именно поэтому организаторы турнира решили расширить возрастные рамки состязаний. Если раньше за призы боролись только перворазрядницы и кандидаты в мастера спорта, то на этот раз на ковер вышли юные гимнастки, выступающие по программам более низких разрядов.

– В индивидуальных и групповых упражнениях участвуют спортсменки от 6 до 14 лет, где несомненными фаворитами являются наши девочки. Хотя состав участников подразумевает, что могут быть и сюрпризы, – говорит Елена Арайс. – И они должны обязательно быть, чтобы мы могли увидеть тех спортсменок, которые в будущем смогут составить славу нашей художественной гимнастики. Как Ирина Чащина, Евгения Канаева, Ксения Дудкина и Вера Бирюкова.

Удивить судей и зрителей удалось только гостьям из Нижнего Тагила, которые стали лучшими среди самых юных спортсменок в групповых упражнениях по программе второго юношеского разряда, обойдя своих соперниц из Омска и Тюмени. В остальных видах программы победы одержали хозяйки турнира.

Так, в групповых упражнениях лучшими в многоборье среди кандидатов в мастера спорта 2002 – 2004 г.р. стали воспитанницы Елены Арайс и Оксаны Курганской – команда ЦОП-1. У перворазрядниц 2005 – 2006 г.р. сильнейшей была «Фиеста» – девушки тренируются под руководством Татьяны Алексеевой и Татьяны Галайдиной.

В состязаниях II спортивного разряда чемпионский титул достался «Стилягам» Екатерины Лазаревой. Среди спортсменок, выступавших по программе второго спортивного разряда (2007 г.р.), победу праздновали «Блестящие», которых тренируют Марина Дрозд и Елена Марьясова.

Что касается индивидуальной программы, то здесь омские грации собрали весь «золотой запас» турнира. Ульяна Янус (тренер Марина Дрозд) одержала победу среди самых маленьких участниц, выступавших по программе I юношеского разряда. Екатерина Тимошенко (тренер Татьяна Черномазова) выиграла многоборье среди спортсменок III разряда. София Яковлева, также подопечная Марины Дрозд, была лучшей у второразрядниц. Многоборье I спортивного разряда покорилось Екатерине Пантелеевой, с которой работают Марина Дрозд и Елена Арайс. Еще одна воспитанница этого тренерского дуэта, Анастасия Симакова, завоевала «золото» среди самых опытных на этих состязаниях спортсменок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта.

Всех победительниц и призеров соревнований ждал по их окончании сюрприз: им вручили на память о турнире оригинальные кубки и медали, украшенные портретом нашей знаменитой землячки Ирины Чащиной, которая на этот раз не смогла приехать в Омск, но обещала это обязательно сделать в следующий раз.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...