Омичи задолжали энергетикам более двух миллиардов рублей

Омичи задолжали энергетикам более двух миллиардов рублей

Дата публикации 17 мая 2017 10:29 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области растут долги за электричество. С начала этого года долг юридических и физических лиц перед «Омской энергосбытовой компанией» увеличился на полмиллиарда рублей. Общий долг достиг 2 млрд 26 млн рублей.

Об этом на заседании общественного совета при РЭК Омской области доложил директор ООО «Омская энергосбытовая компания» Юрий Баранов.

«На 1 января 2017 года дебиторская задолженность составляла 1 миллиард 539 миллионов рублей, а на 1 апреля — 2 миллиарда 26 миллионов. Связываем мы это со снижением платежеспособности населения и сферы ЖКХ, а также недостатком лимитов бюджетного финансирования государственных учреждений. Наибольшие долги у УМВД по Омской области, УФСИН, Минобороны», — пояснил Баранов.

По данным «Омскэнергосбыта», сегодня компания обслуживает более 800 тыс. потребителей, из которых 21 тыс. — юрлица. Члены общественного совета при РЭК посоветовали поставщикам энергии активнее взыскивать долги с потребителей.

Добавим, ООО «Газпром межрегионгаз Омск» уже проводит кампанию отключения от газовой сети абонентов-должников.

Как сообщили в компании, по данным на 1 мая 2017 года просроченная дебиторская задолженность омичей за потребленный природный газ составляет 138 млн рублей.

«Кампания отключения абонентов-должников — как крайняя, но эффективная мера снижения дебиторской задолженности — пройдет в областном центре и 23 районах региона, где есть пользователи природного газа ООО “Газпром межрегионгаз Омск”. В первую очередь от сети газоснабжения будут отключены неплательщики в Ленинском и Центральном округах Омска и в Любинском, Омском, Калачинском, Таврическом и Тюкалинском муниципальных районах, поскольку суммарная задолженность абонентов, проживающих там, составляет 40% от общей суммы долга населения всего региона за потребленный природный газ», — сообщает советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Екатерина Шваб.

Согласно действующему законодательству поставщик газа омичам также проводит работу по взысканию задолженности с абонентов-должников в судебном порядке. Так, за первый квартал текущего года Арбитражным судом Омской области вынесено решений на сумму 402 тыс. руб. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

читайте также

«Омскэнергосбыт» обесточил 175 котельных за долги

«Омскэнергосбыт» обесточил 175 котельных за долги

Самая сложная ситуация складывается в Омском районе, где сегодня отключено 35 из 40 котельных.

 

Распечатать страницу