Депутаты Омского горсовета снизили налоговую ставку для владельцев гаражей

Депутаты Омского горсовета снизили налоговую ставку для владельцев гаражей

Дата публикации 17 мая 2017 11:06 Автор Источник фото https://kaliningrad-region.afy.ru

С 2018 года омичи будут платить налог за земли, занятые гаражами, по ставке 0,3%. Для сравнения, сейчас налог составляет 1,5% от кадастровой стоимости земли. За это решение депутаты горсовета проголосовали единогласно.

На пленарном заседании Омского горсовета 17 мая первый заместитель председателя Омского горсовета Василий Мамонтов предложил депутатам внести изменения в Решение «О земельном налоге на территории города Омска». В частности, законопроектом предлагается снизить налоговую ставку с 1,5% до 0,3% за землю для владельцев гаражей.

Ранее этот вопрос обсуждался на комитете по финансово-бюджетным вопросам. Несмотря на возражения представителей мэрии, поскольку из-за этих изменений городская казна потеряет около 25 млн рублей, депутаты единогласно проголосовали за снижение ставки.

Василий Мамонтов напомнил депутатам об аналогичной ситуации 2003 года, когда налог для владельцев гаражей был повышен, что это привело к массовым неплатежам. Через год горсовет вынужден был вернуться к прежней ставке.

«Люди не стали платить этот повышенный налог. Сейчас мы наступаем на те же грабли, прошу поддержать законопроект. Люди пенсионного возраста будут нам благодарны, поскольку в большинстве своем именно они являются владельцами гаражей», — добавил первый заместитель председателя Омского горсовета.

Присутствующий на заседании депутат Заксобрания Валерий Кокорин зачитал депутатам тезисы заключения контрольно-счетной палаты. Согласно исследованиям, в 2016 году из-за применения повышенных налоговых ставок на землю и имущество физических лиц заложенность в бюджет возросла 2,3 раза.

Депутаты не стали долго дискутировать на эту тему и в двух чтениях проголосовали за снижение налоговой ставки. 32 из 34 присутствующих на заседании депутатов высказались за.

Читайте также

В Омске хотят в пять раз снизить земельный налог для владельцев гаражей

В Омске хотят в пять раз снизить земельный налог для владельцев гаражей

Такое предложение городских депутатов мэрия Омска встретила в штыки. Однако Валерий Кокорин сделал неутешительный прогноз, что иначе в городе скоро останутся одни могилы.

Распечатать страницу