Омичи прошли тест по истории Великой Отечественной войны «на троечку»

Омичи прошли тест по истории Великой Отечественной войны «на троечку»

Дата публикации 17 мая 2017 11:15 Автор Фото Сергей Мельников

Свыше 2 тысяч омичей, в основном молодые люди, в конце апреля проверили свои знания в истории самой кровопролитной войны, которая завершилась нашей победой 72 года назад. Стали известны итоги глобального тестирования.

Подведены итоги масштабной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая прошла 22 апреля во всех регионах России и 47 иностранных государствах. Наибольшую активность проявили в Китае, Великобритании, Турции и странах СНГ.

Акцию уже второй год подряд организовал Молодежный парламент при Государственной думе. Как отмечают организаторы, ее целью является сохранение и приумножение знаний о важнейшем событии в истории России.

«Война, случившаяся на нашей земле семь десятилетий назад, — это трагедия и героизм, смерть десятков миллионов во имя жизни будущих поколений. Мы должны помнить, знать и рассказывать об этом»,— уверена депутат Заксобрания Омской области Наталья Иванова.

В этот раз в тестировании поучаствовали более 350 тысяч человек, что почти на 118 тысяч больше, чем в 2016 году.

Наилучшие результаты по количеству участников показали Приморский край (более 20 тысяч человек), Красноярский и Краснодарский края (в каждом более 10 тысяч участников).

В Омской области в тесте приняли участие 2 280 человек (1 163 мужчины и 1 117 женщин). Средний балл составил — 16,17 (из 30), а средний возраст участников — почти 20 лет. Среди омичей правильно ответили на все вопросы теста 28 человек.

Офлайн-площадка тестирования находилась в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского на базе исторического факультета.

Принять участие смогли не только студенты университета, но и все желающие — независимо от социального статуса и возраста.

«Участникам тестирования были предложены 30 заданий о причинах, ходе и итогах Великой Отечественной войны. Протестировать свои знания можно было и на площадках, и в интернете», — пояснил пресс-секретарь университета Антон Жигунов.

Наибольшую трудность у участников вызвал вопрос: «Назовите уральский город, прозванный Танкоградом. С 1941 по 1945 год там размещался народный комиссариат танковой промышленности СССР, туда же эвакуировали ленинградский Кировский и Харьковский моторостроительный заводы — крупнейшие предприятия по производству танков. Массовое производство танков Т-34 было освоено всего за 33 дня. Всего за годы войны на заводах Танкограда было произведено 18 тысяч боевых машин, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Варианты ответов на него были следующие:

а) Челябинск;

б) Свердловск;

в) Курган;

г) Шадринск.

Правильным ответом на вопрос был вариант а) — Челябинск. Всего неправильно ответили 97 329 раз.

Наименьшую трудность вызвал вопрос: «Роман А. Фадеева, посвященный действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны комсомольской подпольной организации, многие члены которой были казнены фашистами. Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди. Вариантами ответов на него были:

а) «Молодая гвардия»;

б) «Звезда»;

в) «Повесть о настоящем человеке»;

г) «Они сражались за Родину».

Правильным ответом на вопрос был вариант а) —  «Молодая гвардия», а неверно на вопрос ответили только 16 376 раз.

Тест был составлен на 6 языках: русском, английском, французском, немецком, китайском, японском.

 


 

Распечатать страницу