Омичей будут отключать от газа за долги с полицейскими и участковыми

Омичей будут отключать от газа за долги с полицейскими и участковыми

Дата публикации 17 мая 2017 12:24 Автор Источник фото pixabay.com

«Газпром межрегионгаз Омск» объявил о кампании по обрезанию от газовой сети нерадивых абонентов. Санкции будут точечными, но уже названы улицы, где пройдут основные отключения.

После завершения отопительного сезона в ООО «Газпром межрегионгаз Омск» решили активизировать работу с абонентами, чтобы повысить их платежную дисциплину и снизить просроченную дебиторскую задолженность за природный газ. Региональный поставщик начал кампанию отключения абонентов-должников от сети.

По данным на 1 мая 2017 года просроченная дебиторская задолженность населения региона за потребленный природный газ составляет 138 млн рублей. В течение года региональный поставщик взыскивает задолженность с абонентов в судебном порядке. За первый квартал текущего года Арбитражный суд Омской области вынес решения на сумму 402 тысячи рублей.

«Кампания отключения абонентов-должников как крайняя, но эффективная мера снижения дебиторской задолженности, пройдет в областном центре и 23 районах региона, где есть пользователи природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Омск», — рассказали в компании.

В первую очередь от сети газоснабжения будут отключены неплательщики в Ленинском и Центральном округах г. Омска и Любинском, Омском, Калачинском, Таврическом и Тюкалинском муниципальных районах, поскольку суммарная задолженность абонентов, проживающих там, составляет 40% от общей суммы долга населения всего региона за потребленный природный газ.

Как сообщила советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Екатерина Шваб, особое внимание будет уделено абонентам на ул. 3-й — 30-й Северных, от ул. Волховстроя до Герцена, Депутатской. В Ленинском округе волна отключений прокатится в частном секторе Порт-Артура и Телевизионного поселка, а также в поселках Входном, Черемушки и в Новой Станице.

Должнику на поиск денег для погашения долга дается 20 дней — это срок от получения уведомления до самого отключения. В случае, если долг не погашен, поставщик привлекает газораспределяющую организацию, например, в областном центре это «Омскгоргаз», а также правоохранительные органы и участковых.

«Как правило, должники — это асоциальные элементы. Трубы перекрываются непосредственно в квартире или на территории частного дома. При этом используется сварка», — добавили в ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

Интенсивная кампания по прекращению подачи газа продлится до октября, от сети запланировано отключить более трех тысяч должников.

Для восстановления газоснабжениям неплательщики обязаны не только погасить сумму долга, пени, но и оплатить услуги специализированной организации по отключению и подключению к газовой сети. Это порядка трех тысяч рублей.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» — компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Омской области. По состоянию на первое мая 2017 года поставляет природный газ по цене регулируемой государством 236 тысячам абонентов.

Читайте также

Омичи задолжали энергетикам более двух миллиардов рублей

Омичи задолжали энергетикам более двух миллиардов рублей

В Омской области растут долги за электричество. С начала этого года долг юридических и физических лиц перед «Омской энергосбытовой компанией» увеличился на полмиллиарда рублей. Общий долг достиг 2 млрд 26 млн рублей.


Распечатать страницу