Омские транспортники намерены продать автодром и гаражи

Омские транспортники намерены продать автодром и гаражи

Дата публикации 17 мая 2017 15:36 Автор

Кредиторская задолженность муниципального учебно-курсового комбината автотранспорта превышает 13,5 млн рублей, что вынуждает руководство предприятия избавляться от имущества.

О тяжелом финансовом положении муниципального предприятия «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» депутатам горсовета 17 мая рассказал и. о. директора департамента транспорта Игорь Кожухов. Он пояснил, что в течение всего 2016 года и первом квартале 2017 года руководство предприятия принимало меры по снижению расходов и получению доходов. В частности, было проведено сокращение штатной численности на 20 единиц, внесены изменения в устав предприятия, в том числе исключена приносящая убытки деятельность. Здесь Игорь Кожухов уточнил, что имеется в виду прекращение обучение слушателей по категориями А, B, С, D, Е. Кроме того, предприятие направило в департамент имущественных отношений обращение по передаче автодрома площадью 6 га (по ул. Завертяева, 4 а) для дальнейшего включения в программу приватизации.

«Но судебные приставы возбудили сводное исполнительное производство по имеющейся задолженности по зарплате, налогам и страховым взносам и наложили ограничения на всю регистрационную деятельности, касающуюся объектов недвижимости. Пока передача автодрома приостановлена», — добавил Игорь Кожухов.

По словам чиновника, кредиторская задолженность на начало мая составляет 13,5 млн рублей, в том числе долги по заработной плате — 3 млн рублей, страховые взносы и штрафные пени — 6,4 млн рублей, коммунальные услуги — 1,5 млн рублей. Рассчитаться с долгами за счет текущей деятельности предприятие не сможет.

В качестве варианта по выходу из сложившейся ситуации муниципалы предлагают продать два гаража площадью 511 и 450 кв. м по улице Звездова, 124а. По предварительным подсчетам, учебно-курсовой комбинат сможет выручить от продажи более 17 млн рублей и направить деньги на погашение кредиторской задолженности.


Однако для реализации имущества им необходимо согласие горсовета. Мнения народных избранников по данному вопросу разделились. Одни указали на неэффективную работу мэрии и высказались категорично о продаже муниципального имущества. Другие, наоборот, посчитали логичным избавиться от недвижимости, которая не используется предприятием.

Представитель фракции КПРФ Леонид Михайленко поинтересовался, за счет чего будет проводиться оздоровление муниципального предприятия, если имущество распродается.

Игорь Кожухов пояснил, что предприятие сосредоточится на обучении водителей троллейбусов, трамваев и на подготовке водителей, перевозящих опасные грузы.

В результате депутаты решили подробно рассмотреть этот вопрос на заседании комитета.

Распечатать страницу