Областной бюджет начинает оправляться от кризиса

Областной бюджет начинает оправляться от кризиса

Дата публикации 17 мая 2017 17:23 Автор Фото Сергей Мельников

Местные компании увеличивают отчисления по налогу на прибыль, а акцизы на алкоголь и нефтепродукты выросли на 2,8 млрд рублей. В целом показатели после тяжелого 2015 года выходят на прежний уровень.

Сегодня на заседании регионального правительства министр финансов Вадим Чеченко отчитался об исполнении областного бюджета за 2016 год. По его данным, поступления по доходам составили 70,5 млрд рублей, или 98,4% от прогноза. Исполнение бюджета по расходам сложилось в объеме 75,5 млрд рублей. Госдолг Омской области на 1 января 2017 года составил 44,3 млрд рублей.

«Ключевым фактором, повлиявшим на исполнение бюджета, стало восстановление доходов после падения 2015 года, — рассказал Вадим Чеченко. — Налоговые и неналоговые доходы возросли на 18% к уровню 2015 года и составили 55,4 миллиарда рублей».

Основной рост обеспечили отчисления организаций по налогу на прибыль — от них поступило в 1,5 раза больше средств, прирост на 4,5 млрд руб. Как и предполагалось, крупнейшие налогоплательщики региона в прошлом году улучшили свои экономические показатели.

«Хорошо сработала налоговая служба. Ощутимый бюджетный эффект принесла работа правительства Омской области по развитию бизнеса, — продолжил министр. — В результате этой работы только два налогоплательщика: Омское отделение Сбербанка и завод “Полиом” — обеспечили более 3,6 млрд рублей дополнительных поступлений».

Налог на доходы физических лиц за прошлый год возрос на 5,3%, или 817,5 млн рублей благодаря увеличению фонда заработной платы в регионе. Акцизы также увеличились на 22,8%, или на 2,8 млрд рублей, за счет роста акцизных ставок на алкоголь и нефтепродукты.

«Оценивая ситуацию, можно констатировать, что преодоление кризисных явлений 2015 года далось Омской области нелегко, — говорит Вадим Чеченко. — Несмотря на положительную динамику, бюджетные доходы все же не показали качественного роста относительно докризисного периода. Если сравнивать 2016 год и уровень 2014 года, то по динамике налоговых и неналоговых поступлений Омская область занимает последнее, 12-е место среди регионов Сибирского федерального округа и 72-е по России. В регионе сохраняется проблема бюджетной диспропорции: рост потребности на исполнение расходных обязательств существенно превышает рост доходов бюджета».

Устранять проблему пришлось за счет дефицита и роста государственного долга, а также повышения эффективности бюджетных расходов.

Глава минфина отметил, что в прошлом году в сфере долговой политики перед Омской областью стояла непростая задача. В условиях ужесточения требований федерального Минфина нужно было провести реструктуризацию более половины всего госдолга. Для решения этой задачи разработали комплексную программу действий, ключевым пунктом которой стало получение бюджетного кредита в размере 13,3 млрд рублей.

«Нам удалось снизить ставки по коммерческим кредитам, а также разместить облигации с доходностью ниже уровня ключевой ставки Центробанка, — рассказал он. — Бюджетная экономия на расходах по обслуживанию госдолга за 2016 год составила 1,6 млрд руб. В результате, несмотря на то что госдолг Омской области возрос на 4,3 миллиарда рублей, расходы на его обслуживание по сравнению с 2015 годом сократились на 31 миллион рублей».

Работа по снижению долговой нагрузки и получению новых бюджетных кредитов будет продолжена и в 2017 году.

Что касается социальных расходов, их доля по итогам года составила 67,1%. В 2016 году Омская область в полном объеме исполнила обязательства по повышению оплаты труда работников в соответствии с майскими указами президента. Фонд оплаты труда составил 24,7 млрд рублей.

Всего на реализацию майских указов в 2016 году было направлено из консолидированного бюджета Омской области 29,9 млрд рублей.

На меры социальной поддержки было направлено 12 млрд рублей, что на 3,2% больше, чем в 2015 году. Проиндексированы ряд социальных выплат, в том числе ежемесячное пособие на ребенка и областной материнский капитал. Меры соцподдержки получил каждый четвертый житель Омской области.

Как сообщил Вадим Чеченко журналистам, в 2017 году будет еще увеличен прогноз по налоговым поступлениям и в целом год ожидается позитивнее. Дефицит бюджета по сравнению с прошлым годом должен снизиться, а по налогу на прибыль ожидается рост — эффект от восстановления экономики должен проявить себя как раз в 2017 году.

Распечатать страницу