В Омской области ждут инвестора в производство катонина

В Омской области ждут инвестора в производство катонина

Дата публикации 17 мая 2017 17:32 Автор Источник фото el-ab.ru

Катонин — это продукт глубокой переработки льна, который необходим для производства пороха и ваты. В нашем регионе выращивается достаточно льна, чтобы получать от него более высокую прибыль, чем от выпуска пеньки или утеплителя.

На пресс-конференции, которую в среду, 17 мая, провел министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, был затронут вопрос льнопроизводства в регионе.

Оказывается, по итогам прошлого года на область заняла второе место в России по посевным площадям, занятым льном. В регионе выращивается масличный лен и его покупают даже в Китае. Но чтобы отдачу давало и производство льноволокна, необходима его глубокая переработка. Наши льноводы, произведя лен, не могут сбыть его по той цене, которая бы окупила затраты.

По словам Максима Чекусова, сегодня в области работает 7 линий по первичной переработке льна, из него делают в основном пеньку, а министерство заинтересовано в том, чтобы построить в регионе линию по производству катонина, необходимого для изготовления пороха и ваты.

«Сегодня мы вынуждены субсидировать льнопроизводство, — сказал министр,  — эта ниша интересная, перспективная для бизнеса. Кто из бизнесменов захочет вложиться в эту отрасль, тот получит прибыль. Катонин можно поставлять за пределы России, в тот же Китай».

По подсчетам специалистов линия обойдется инвестору в 200 млн рублей, а отдача будет в несколько раз больше.

читайте также

Омские аграрии должны завершить посевную в начале июня

Омские аграрии должны завершить посевную в начале июня

По данным регионального минсельхозпрода на 17 мая, все 32 района Омской области приступили к весеннему севу. Под яровые культуры засеяно 535 тыс. га, что составляет 20% от плана.


Распечатать страницу