В Омской области наказаны работники детдома, допустившие отравление воспитанников бензином

В Омской области наказаны работники детдома, допустившие отравление воспитанников бензином

Дата публикации 17 мая 2017 17:40 Автор Источник фото http://www.psycenter.ru/podrostki-toksikomany

После того как семеро воспитанников Артынского детдома надышались парами бензина, прокуратура провела в нем внеплановую проверку. За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства наказание понесли 9 работников.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», 25 февраля 2017 года в вечернее время семь воспитанников Артынского детдома в возрасте от 10 до 15 лет, находясь за пределами социального учреждения, надышались парами бензина. После возвращения в детдом у детей были выявлены признаки отравления, и они сразу же были доставлены в больницу, где им была оказана медицинская помощь. Вся компания осталась в живых и без серьезных последствий в здоровье.

Тем не менее, резонансное ЧП послужило основанием для проведения в Артынском детдоме прокурорской проверки сотрудниками Муромцевской прокуратуры.

«Причиной данного происшествия явилась возможность бесконтрольного нахождения воспитанников детского дома за пределами территории учреждения», — пришли к выводу проверяющие.

Кроме того, во время проверки они установили еще и грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В частности, в детдоме в обеих группах оказалась превышена допустимая численность детей. Температурный режим не соответствовал СанПиНу. Санузлы не были оборудованы должным образом, как и специальные комнаты для хранения уборочного инвентаря.

По итогам проверки прокурор Муромцевского района внес директору Артынского детского дома представление, а также вынес постановление о возбуждении в отношении ответственного должностного лица дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

«По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены девять работников образовательного учреждения, в том числе воспитатель, не обеспечивший контроль за поведением учащихся. Ответственное должностное лицо также привлечено к административной ответственности в виде штрафа», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

ранее по теме

В минобразования признали отравление бензином в детдоме серьезным ЧП

В минобразования признали отравление бензином в детдоме серьезным ЧП

Вечером 25 февраля семеро воспитанников Артынского детского дома возвратились в учреждение в угнетенном состоянии, и от них сильно пахло бензином. Выяснилось, что дети надышались парами топлива, чтобы «получить кайф».

Распечатать страницу