Виктор Назаров поручил мэру Омска и главам районов взять под личный контроль проведение ЕГЭ

В среду, 17 мая, глава региона провёл расширенное заседание межведомственного штаба по подготовке и проведению в регионе ЕГЭ. Задача номер один – провести аттестацию выпускников на высоком уровне, без сбоев и нарушений. Первый экзамен состоится 29 мая.

«ЕГЭ – в ближайший месяц приоритетный для всех нас вопрос. Каждый руководитель муниципальной системы образования несет за него персональную ответственность, — подчеркнул Виктор Назаров, открывая заседание межведомственного штаба.

Как рассказали на заседании представители минобразования и регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ), вся необходимая подготовка к ЕГЭ в регионе проведена заблаговременно. Осталось протестировать систему видеонаблюдения, а также оборудование для печати экзаменационных материалов, сканирования бланков ответов.

Контроль хода экзаменов будет обеспечен с помощью ситуационного центра, действующего на базе РИАЦ. С прошлого года все руководители муниципальных органов управления образованием включены в состав государственной экзаменационной комиссии. Каждый из них в дни проведения ЕГЭ должен будет в обязательном порядке присутствовать в пунктах проведения экзамена и контролировать весь процесс.

Как в Омске, так и в сельских районах, ведется информационно-разъяснительная работа с родителями, выпускниками, педагогами. Значительное внимание уделяется обеспечению открытости и честности проведения ЕГЭ. В последние годы на всех экзаменах присутствуют порядка 800 общественных наблюдателей.

Как прозвучало на заседании, между Рособрнадзором и региональным правительством заключено соглашение о предоставлении субсидии в 13 миллионов рублей. Из областного бюджета выделено 5,5 млн рублей. На эти деньги будет приобретено более 430 единиц техники, в том числе высокопроизводительные сканеры.

Также речь шла об обязательном участии в проведении ЕГЭ медицинских работников и сотрудников полиции. Их присутствие обязательно во всех пунктах проведения экзаменов для оказания первичной медико-санитарной помощи и обеспечения общественного порядка и безопасности.

Мэру Омска и главам районов поручено взять под личный контроль организацию и проведение государственной итоговой аттестации на территории муниципальных образований.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/50637-viktor_nazarov_poruchil_meru_omska_i_glavam_rayono/
Дата публикации:17/05/2017 18:03
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:omskportal.ru