Жителей поселка Затон будут эвакуировать

В ближайшие выходные дома Затона снова затопит, поэтому было решено временно расселить весь поселок. Затем паводок будет угрожать почти сотне домов в Усть-Ишимском районе.

В среду на заседании регионального правительства дополнительным вопросом рассмотрели ситуацию с ожидаемым паводком на Иртыше. Как доложил начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, уже повышается уровень воды на реке Ишим и половодье смещается в сторону Иртыша. В связи с этим будет объявлено штормовое предупреждение 20 и 22 мая. К этим датам ожидаются опасные отметки на Иртыше, и по этой причине эвакуируют всех жителей поселка Затон.

«Придется эвакуировать 32 человека из 15 домов поселка. Также ожидается повышение уровня Иртыша в южных районах, - сообщил Владимир Корбут. - До 25 мая уровень воды в Иртыше будет подниматься, а затем в Ишиме и Иртыше он может достичь 820 сантиметров. Под угрозой затопления окажутся 92 дома с 344 проживающими в Усть-Ишимском районе».

В пяти южных районах паводком уже подтопило 8 домов, в которых живут более 150 человек. Кроме того, подтоплено 48 участков.

«Чрезвычайная ситуация вводится в качестве превентивной меры, чтобы предотвратить возможные неприятности, тщательно подготовиться к ним и оперативно ликвидировать подтопление», - отметил губернатор Виктор Назаров. Он объявил о том, что взял ситуацию под личный контроль и поручил ежесуточно докладывать обстановку.

Напомним, что 16 мая в ходе заседания рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава МЧС России Владимир Пучков принял решение на федеральном уровне о введении режима «ЧС» на территории Тюменской, Омской и Кировской областей в связи с высоким паводком.

 

URL: http://omskregion.info/news/50638-jiteley_poselka_zaton_budut_evakuirovat/
Дата публикации:17/05/2017 18:26
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников