Пострадавшие в ДТП на Гагарина пассажиры получат страховые выплаты

Пострадавшие в ДТП на Гагарина пассажиры получат страховые выплаты

Дата публикации 18 мая 2017 10:19 Автор

Пассажиры маршрутного автобуса, пострадавшие при ДТП в Омске, согласно закону имеют право на страховые выплаты до 2 млн рублей. По данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в СК «Согласие». Туда и надо писать заявление.

Как сообщили в Национальном союзе страховщиков, в «Согласии» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если ДТП будет признано страховым случаем.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», 17 мая в Омске на улице Гагарина столкнулись маршрутный автобус, следовавший по маршруту № 323, и автомобиль «Мерседес». В результате ДТП пострадали 14 человек.

Чтобы получить выплаты, пассажиры должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку о ДТП, выданную ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Как пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс на сайте НССО, размер страхового возмещения пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением правительства РФ № 1164.

«Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры компенсаций зависят от вида травмы и степени ее сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80–300 тыс. рублей, за переломы конечностей — от 60 до 300 тыс., в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При этом минимальная травма — ушибы или ссадины — оценивается в 1 тыс. рублей», — уточнил президент НССО.

Напомним, федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу, действует в России с 1 января 2013 года.


 


Распечатать страницу