Слет юных друзей пограничников проходит в Омской области

Слет отрядов юных друзей пограничников проводится на базе отдыха им. И. И. Стрельникова в Чернолучье с 19 по 22 мая. В состав команд входят ученики 8–11-х классов из 11 школ, подшефных Пограничному управлению ФСБ по Омской области.

Как сообщили в минобразования, программа слета включает несколько этапов. Участникам предстоит показать знание истории пограничных войск России, строевой и огневой подготовки, ориентирования, навыков поведения в экстремальных ситуациях, маскировки пограничного отряда. Также ребятам предстоит пройти военно-спортивную эстафету и поучаствовать в поиске учебного нарушителя государственной границы.

Как сообщили в оргкомитете слета, для проведения занятий используются уголок следопытства, спортивные площадки, стрельбище, мишени и другая учебная материально-техническая база омских пограничников.

На слет отправили команды юных друзей пограничников девяти сельских школ и два образовательных учреждения Омска. Это Первотаровская школа Исилькульского района, Полтавская школа № 2, Желанновская школа Одесского района, Русскополянская школа № 2, Ермаковская школа Нововаршавского района, Татарская и Большеатмасская школы Черлакского района, Новологиновская и Шипицинская школы Большереченского района, городские школа-интернат среднего общего образования № 9 и средняя общеобразовательная школа № 4.

«Слет популяризирует службу в пограничных органах ФСБ России, развивает военно-прикладные виды спорта, участники изучают основы военного дела, стрелковое оружие, приемы и способы несения службы по охране государственной границы Российской Федерации», — пояснили в оргкомитете задачи мероприятия.

 


URL: http://omskregion.info/news/50669-slet_yunx_druzey_pogranichnikov_proxodit_v_omskoy_/
Дата публикации:19/05/2017 10:37
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:omskportal.ru