Омские IT-проекты пойдут по России

Омские  IT-проекты пойдут по России

Дата публикации 8 июня 2012 13:16

Пилотные проекты информационных технологий в Калачинском районе Омской области заслужили высокую оценку на международном информационном конгрессе «МИК-2012». Опыт Прииртышья рекомендован к использованию на территории всей России.
Пилотные проекты информационных технологий в Калачинском районе Омской области заслужили высокую оценку на международном информационном конгрессе «МИК-2012». Опыт Прииртышья рекомендован к использованию на территории всей России.

Международный информационный конгресс , проходящий 6-8 июня в Омске, отметил высокий уровень информатизации и энергоэффективности ЖКХ Калачинского района.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в областном правительстве, в районе действует информационная система мониторинга и эксплуатации объектов коммунальной сферы . Она позволяет операторам с помощью компьютера контролировать работу систем водо- и теплоснабжения. Информационный мониторинг снижает тепловые потери и предотвращает аварийные ситуации. Так, благодаря информационным технологиям в минувшем отопительном сезоне в Калачинском районе удалось сэкономить 350 тыс. рублей. Оптимально используя энергомощности, местные власти смогли ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. Запланировано строительство еще трех домов.

Передовые информационные технологии используются также на местной насосно-фильтровальной станции. Технология мембранных фильтров и ультрафильтрационной обработки речной воды с программным управлением задерживает различные примеси и бактерии.

Специалисты международного информационного конгресса рекомендовали использовать эти уникальные технологии по всей стране. Исполняющий обязанности министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов сообщил корреспонденту ИА «Твой Омск», что только в Прииртышье они будут применяться в семи муниципальных районах дополнительно:

– Информационная система мониторинга работает в Калачинске уже больше года. Она уникальна и очень интересна. Экономит много времени специалистам сферы ЖКХ и действительно необходима для оптимизации процесса работы, – добавил Александр Горбунов.


Фото М. Кармаева



Подпишитесь на наши группы в соцсетях:

Страница «ВКонтакте»

Страница в Facebook

Страница в Twitter

Автор Дмитрий Мазур, Анна Бамбульская
©
Распечатать страницу