В Омске решили обновить муниципальный транспорт с помощью покраски

В Омске решили обновить муниципальный транспорт с помощью покраски

Дата публикации 19 мая 2017 12:14 Автор

Красят автобусы, троллейбусы, трамваи. И не только с внешней стороны, но и внутри салонов. Активнее других предприятий «модернизация» проводится в МПП № 7, где благодаря автоэмалям обновили 52 транспортные единицы.

«Наши цеха, где производят работы по покраске, никогда не пустуют — хочется привести в порядок как можно больше автобусов, — говорит главный инженер «Пассажирского предприятия № 7» Александр Чарушин. — Здесь же автобусы проходят ТО-2, когда выполняется покраска частичных узлов и площадей. После обновления лакокрасочного покрытия транспорт, несмотря на свой возраст, выглядит презентабельно, что повышает настроение и пассажиров, и экипажей».

Как отметили в дептранспорта администрации Омска, в  штате каждого предприятия имеются профессиональные автомаляры, обладающие всем спектром знаний о красках, нюансах покраски кузовов большого размера, требованиях ГИБДД.

В профильном ведомстве также пояснили, что работы по покраске выполняются не только с внешней стороны, но и внутри салона, если такая необходимость возникает.

По данным дептранспорта, малярные работы  в пассажирских предприятиях ведутся активно. Только в пассажирском предприятии № 7 с начала мая обновлено: 20 троллейбусов, 15 трамваев, 17 автобусов.  Еще 5 автобусов покрасили в ОАО «ПАТП-2» и 4 автобуса в городском пассажирском предприятии № 8.


Сотрудникам «ОМСКРЕГИОНА» также довелось проехать в обновленном зеленой краской троллейбусе маршрута № 12. То, что покраска была «домашней», а не производственной, было ясно уже при входе в салон троллейбуса. Специфический  головокружительный запах свидетельствовал о том, что автомаляры работали в салоне в лучшем случае за день до выезда троллейбуса на линию. В связи с этим многие пассажиры, прежде чем занять свободное место, критически его оценивали.

После того как журналисты проехали на «зеленом» троллейбусе до конца маршрута, очень пожалели о том, что сели в него. От свежей краски заболела голова и в целом самочувствие ухудшилось. Полагаем, было бы лучше не только для пассажиров, но и для тех, кто обслуживает троллейбус, выпустить его на линию после того, как в салоне полностью выветрится запах краски. Неужели это требование не содержится в инструкциях ГИБДД?

Читайте также

Омские транспортники намерены продать автодром и гаражи

Омские транспортники намерены продать автодром и гаражи

Кредиторская задолженность муниципального учебно-курсового комбината автотранспорта превышает 13,5 млн рублей, что вынуждает руководство предприятия избавляться от имущества.

Распечатать страницу