Необоснованно заниженные нормативы ОДН могут загубить энергетику Омска — эксперты

По мнению как представителей общественности, так и ресурсоснабжающих организаций, золотая середина в определении нормативов на ОДН есть. Искать ее должны профессионалы, и ограничивать их в этом временными рамками нельзя.

Секретарь Общественной палаты Омской области и член Общественного совета РЭК Лидия Герасимова считает, что для установления устраивающих и население, и поставщиков ресурсов нормативов не стоит экономить на времени:

«Решения этого вопроса в первую очередь за четкой работой экономистов. Самый честный подход, на мой взгляд, основан на показаниях счетчиков ресурсов. Не надо перекладывать на население выпадающие расходы предприятий. Но и предприятия не должны работать в убыток — от этого плохо будет всем. В первую очередь нам потребителям. Для того чтобы найти эту золотую середину, и нужны экономисты. У нас же получилось, что предложенную РЭК методику рабочая группа не рассматривала. По воде согласились, там изменения незначительные. А вот по электроэнергии большой вопрос, и он пока остается открытым. Время на то, чтобы его закрыть, выработав эту самую золотую середину, жалеть не надо. Можно еще повременить, чтобы еще раз все внимательно пересчитать. Главное, сделать все правильно», — уверена Лидия Герасимова.

В том, что разработчики нормативов на ОДН не учли ряд существенных моментов, уверен член Общественного совета при РЭК, депутат горсовета Юрий Федотов (учредитель УК «Левобережье»):

«На заседании Общественного совета я не голосовал за принятие данных нормативов, потому что в их последней редакции нам предложили совершенно иную методику разработки. Даже “Энергосбыт” не успел ее проверить по своим данным. Я консультировался с юристами, которые нашли системные ошибки в предложенных расчетах. К примеру, посчитали, сколько электроэнергии тратится на лампочки в подъездах, лифты и так далее. Но никто не считает технологические потери электричества в сетях. Они доходят до 10%. Они лягут на сетевиков, а ведь ситуация с АО “Омскэлектро” и так не самая радужная. Над компанией нависла угроза банкротства», — рассказал Юрий Федотов.

Заместитель генерального директора ОАО «Омская энергосбытовая компания» Анатолий Рудник искренне жалеет о том, что на рабочей площадке РЭК Омской области в какой-то мере столкнулись интересы населения и поставщиков основных коммунальных услуг:

«Дело в том, что по нормативам мы практически не работаем, добившись того, что в Омске 95% жилых домов оснащены приборами учета. Поэтому мы предъявляем и жителям, и управляющим компаниям фактические объемы потребления. Несоответствующий реальному потреблению норматив приведет к тому, что убыток будет либо у одной, либо у другой стороны. Чуда не случится. В том числе тогда, когда мы забудем о так называемых технических потерях.

Напомню, большая часть омского жилого фонда проектировалась и строилась исходя только из осветительной нагрузки. Максимум плюс холодильник и телевизор. На сегодняшний день бытовая техника более насыщенна различными компьютерами, посудомоечными машинами и так далее. Нагрузка на сеть увеличилась, а по законам физики это сопротивление в проводнике и потери. Плюс элементарное старение сетей. Мы не раз проводили замеры, которые показывают: внутридомовые потери могут составлять 7–10%.

Следующий момент — расчетный метод, который сегодня лежит в основе методик. Берется, к примеру, потребление лифтом и умножается на часы его работы. Но ведь дома разные, и факты потребления по каждому дому разные. Поэтому выход один — не средний, несправедливый к кому-то норматив, а реальное потребление, которое определяется только приборами учета», — делает вывод Анатолий Рудник.

По мнению экспертов, в результате точных экономических расчетов тарифа на ОДН, поднятые в начале этого года снизятся, но не в 2–3 раза, как настаивали члены Обшественного совета РЭК, а на 15–20%.


URL: http://omskregion.info/news/50680-neobosnovanno_zanijenne_normativ_odn_mogut_zagubit/
Дата публикации:19/05/2017 16:24
Автор:Алексей Николаев