Туризм по-омски: сплав по Таре, деревенский детектив и каша из булгура

Туризм по-омски: сплав по Таре, деревенский детектив и каша из булгура

Дата публикации 20 мая 2017 16:47 Автор Фото Татьяна Шипилова

В Омске в субботу, 20 мая, проходит туристская ярмарка «Отдых! Omsk — 2017». На «Зеленом острове» до 20 часов можно узнать о новинках туриндустрии в регионе и просто хорошо отдохнуть.

Поскольку до начала лета осталось всего каких-нибудь 10 дней, министерство культуры Омской области и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города решили показать омичам весь спектр туристических услуг региона, доказать, что интересно и с пользой можно провести отпуск, не выезжая за пределы области.

Участниками ярмарки стали туроператоры и турагентства, учебные заведения Омска, туристические клубы и общественные организации, а также сельские районы. На суд посетителей ярмарки 12 муниципальных районов вынесли совершенно новые турпродукты — еще не опробованные на туристах маршруты.

Как отметили организаторы ярмарки на церемонии открытия, каждый посетитель сможет найти для себя то направление в туризме, которое ему больше всего по душе.  А что просит душа туриста, узнали участники ярмарки. Например, тюкалинцы уверены, что далеко не каждый городской житель знает, как корова дает молоко, чем ее нужно кормить, чтобы молоко получалось вкусным.

Тюкалинский район, где уже успешно работает один турмаршрут, на нынешней ярмарке представил новую разработку — квест «Молоко не в магазине». Посетители могли подоить корову — правда, корова нарисованная, а вместо вымени — резиновая перчатка, наполненная водой, но желающих попробовать себя в роли доярки было немало.

Затем посетители узнавали, чем нельзя корову кормить, потом пели частушки про корову и на заключительном этапе дегустировали молочные продукты. Кстати, здесь же их можно было купить.

Всем хорошо известная «Старина Сибирская» из Большеречья презентовала на ярмарке многодневные туры. Теперь в Большеречье можно поехать не на один день, как раньше, а на два, три, пять. Цена тура будет зависеть от количества дней и от размещения: ночь в купеческом доме обойдется в 4 раза дороже ночевки в палатке: 1200 и 300 рублей соответственно. А путешественникам предложат баню, сбор трав, рыбалку, театрализованные представления, народные обряды, к примеру выкуп невесты, и многое другое. Но за это — отдельная плата. А еще большереченцы приглашали горожан на Троицкие гуляния — с песнями, ходулями, играми. Здесь же предлагали омичкам пройтись по «Зеленому острову» с коромыслом и ведрами. И женщины охотно фотографировались.

Горьковчане представили турквест под названием «Деревенский детектив». Суть проста: в музее пропадает какой-то очень ценный экспонат, а туристы должны его найти, выполнив нехитрые задания: сделать поделку из старой книги, научиться изготовлению лоскутной куклы, игре на народных инструментах, побывать на мастер-классе по живописи. Организаторы тура надеются, что омичам, особенно семьям с детьми, их задумка понравится.

На приезд туристов из Омска есть надежда и у тарчан. В село Бобровка, где живут сибирские латыши, давно уже проторили дорогу иностранцы, вот его жители и подумали, почему бы не завлечь жителей Омска, ведь север Омской области такой красивый в любое время года. Да и дорога до Бобровки хорошая, можно проехать в любую погоду.

«Мы знакомим гостей с латышской культурой, языком, с танцами и хороводами, с латышской кухней, ремеслами. В селе есть интересный музей», — рассказала художественный руководитель фольклорного ансамбля сельского клуба. Ольга Бенке.

На ярмарке сибирские латыши угощали посетителей пирожками с салом, домашним сыром с тмином, бутербродами с салом и черемшой. По словам Ольги, латыши любят вкусно покушать и хорошо угостить гостей. На ярмарке им это удалось.

С интересом следили посетители за конкурсом «Каша на мангале». В нем принимали участие профессионалы: рестораны, кафе и торгово-экономический колледж. Повара показали, как в походных условиях, действительно на мангале, можно приготовить весьма изысканные блюда, например кашу в тыкве или мало кому известную крупу булгур, кстати очень вкусную (пробовала, теперь знаю).

Центр развития туризма «Увлечен и Я» в Год экологии решил пропагандировать экологический туризм. По словам руководителя проектов центра Анны Статва, за шесть лет эта организация достигла больших успехов в развитии туризма в Омской области.

«Нами разработано и апробировано более 20 различных туров по территории региона. Мы всегда пропагандируем активный туризм, сплавы — все, что связано с познанием нашего края. В этом году мы будем развивать экологический туризм, в частности внедрять велосипедные туры, новые сплавы. У нас есть выезды на особо охраняемые природные территории. Большой популярностью пользуется тур на озеро Эбейты, на озеро Ленево в Муромцево. Стараемся привлекать туристов на север Омской области, с одной стороны труднодоступный, с другой — очень интересный в природной отношении. Это настоящая тайга, это возможность побыть на дикой природе, например во время сплавов по тихим сибирским рекам, таким как Туй, Уй, Шиш и Тара. Сплавы абсолютно безопасны, можно сплавляться всей семьей, к примеру, по Таре в Муромцевском районе, с пляжными зонами, где совершенно белый песок, не хуже, чем в Таиланде», — отметила Анна Статва.

А еще центр развития туризма «Увлечен и Я»  представил на нынешней ярмарке новую увлекательную игру — спилс-карту.  Увлеклись ею не только дети, но и взрослые. Спилс-карта похожа на пазлы, например, каждый пазл – это район Омской области, и карту необходимо собрать из небольших магнитных карт. Анна Статва говорит, что такая карта очень быстро знакомит играющих с регионом.

Как и обещали организаторы, каждый посетитель нашел себе занятие по душе. Наметил, куда поедет нынешним летом. Кто-то посетил веревочный парк и скалодром, кому-то была ближе собачья площадка.

Третьи созерцали, как по затону ходят парусники, а четвертые просто «батонились» — лежали на траве. И погода во второй половине дня разгулялась, напомнив омичам, что лето совсем близко. Пора собираться в отпуск.

Распечатать страницу