Весенний полумарафон в Омске выиграли спортсмены из Новосибирска и Абакана

Весенний полумарафон в Омске выиграли спортсмены из Новосибирска и Абакана

Дата публикации 21 мая 2017 14:06 Автор Фото Наталья Евдокимова

Для Натальи Тарасовой эта победа стала третьей в Омске. Она лидировала на трассах ХХI Весеннего и XXVI Рождественского полумарафонов. Абаканец Денис Чертыков впервые принимал участие в омском забеге.

В воскресенье, 21 мая, у Иртышских ворот завершились соревнования ХХII Весеннего полумарафона. По информации организаторов, участие в забеге приняли 1107 профессиональных спортсменов и любителей бега из разных уголков России, а также Казахстана и Испании.

На основную полумарафонскую дистанцию вышли 545 человек, на пятикилометровую трассу — 392, и на дистанцию 10,5 км — 170 человек.

Перед стартом участников напутствовал глава министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. Он пожелал всем удачи, легкого старта и достойно пробежать выбранные дистанции.

Спустя час начали финишировать первые участники. Победителем дистанции 10,5 км стал омич Александр Бутрамеев, вторым пришел Дмитрий Орлик из Горьковского района, третьим — Султан Базарбаев, представляющий Республику Казахстан.

У женщин на первом месте Елена Кобелева из Новосибирска, серебро и бронза — у Анны Золотухиной из Тюмени и Кристины Бескараванных из Омска соответственно.

Победителем основного забега Весеннего полумарафона стал спортсмен из Абакана Денис Чертыков. Он преодолел дистанцию за 1 час 06 минут 28 секунд. К слову, рекорд трассы принадлежит Павлу Теплых, который преодолел путь за 1 час 06 минут 28 секунд. Как признался Денис Чертыков, омский забег дался ему тяжело. Жаркая погода совсем не располагала к бегу.

Первой среди женщин 21,1 км пробежала победительница Весеннего полумарафона — 2016 и Рождественского полумарафона в этом году Наталья Тарасова из Новосибирска. Она преодолела трассу за 1 час 17 минут 32 секунды.

«Мне нравится бежать, когда холодно, — призналась на финише спортсменка. — В жару тяжелее бежать. У нас в Новосибирске в начале недели снег выпал. В тактике ничего не меняла, все шло по плану. После половины дистанции чуть сбавила, но смогла удержать лидерство».

Отметим, что установившая рекорд трассы в 2006 году со временем 1час 13 минут 10 секунд Татьяна Тесленко из Челябинска в этот раз финишировала четвертой. 

Распечатать страницу