Омичей приглашают на бесплатную диагностику меланомы

Омичей приглашают на бесплатную диагностику меланомы

Дата публикации 22 мая 2017 10:11 Автор

В День диагностики меланомы во всех поликлиниках кожно-венерологического диспансера ждут омичей с подозрительными родинками на бесплатные осмотры. Во вторник, 23 мая, онкодиспансер проводит день открытых дверей.

По данным Минздрава, в этом году более тысячи дерматологов из 100 российских городов проводят бесплатную консультацию пациентов с целью профилактики и раннего выявления одного из самых злокачественных новообразований — меланомы кожи.

За 10 лет существования проекта обследование прошли 102 тыс. человек, у 1700 из них было выявлено подозрение на меланому, и врачам удалось сохранить их жизни.

22 мая во всех поликлинических отделениях клинического кожно-венерологического диспансера врачи-дерматологи проведут бесплатные консультации и осмотры пациентов, имеющих подозрительные пигментные новообразования кожи.

После бесплатного целевого обследования все омичи с подозрением на меланому и другие злокачественные новообразования кожи получат направление к онкологам для дальнейшей диагностики и лечения.

Кроме того, во вторник, 23 мая врачи онкологического диспансера в рамках дня борьбы с меланомой проведут акцию «День открытых дверей». С 9:00 до 15:00 любой желающий может прийти в поликлинику онкологического диспансера (ул. Учебная, 205) в кабинет № 7 и проверить имеющиеся на коже пигментные образования: родимые пятна и родинки у врача-онколога, без предварительной записи и в порядке живой очереди.

Как отметили специалисты Минздрава, злокачественные опухоли кожи являются наиболее частым видом рака и составляют более 16% от общего числа опухолевых заболеваний. Одной из разновидностей злокачественных опухолей кожи является меланома, на нее приходится 9,4 % от всех злокачественных опухолей кожи (данные приведены по итогам 2015 года по Омскому региону).

По мнению врачей, наиболее значимыми факторами риска развития меланомы являются эпизоды избыточного воздействия солнечного излучения в детском возрасте, значительное количество родинок.

«Для того чтобы предотвратить развитие меланомы, необходимо прежде всего защищать тело от солнца с помощью одежды. Также рекомендуется носить солнцезащитные очки, а загорать лучше до 11:00 и после 16:00 в так называемое безопасное время. При этом желательно избегать других источников ультрафиолетовых излучений, в частности пребывания в солярии», — советуют специалисты.

Также врачи рекомендуют при наличии множественных родинок проводить ежемесячное обследование кожи в хорошо освещенной комнате перед большим зеркалом. При появлении новых пятен на коже, изменении их размера, формы, цвета необходимо обратиться к врачу-дерматологу или врачу-онкологу для обследования.

Добавим, узнать больше о проекте «День диагностики меланомы в России» можно на сайте melanomaday.ru или по телефону бесплатной горячей линии национального сервера дерматологии 8-800-2000-345.

читайте также

Сверхбдительные пациенты устроили столпотворение в омском онкодиспансере

Сверхбдительные пациенты устроили столпотворение в омском онкодиспансере

В рамках проведения Всемирного дня диагностики меланомы омские врачи-онкологи вызвались провести бесплатный прием пациентов, имеющих на коже родинки. Но они никак не ожидали, что на прием к ним придут пациенты с себореей и диатезом.



Распечатать страницу