Жители поселка Затон отказываются покидать свои подтопленные дома

Жители поселка Затон отказываются покидать свои подтопленные дома

Дата публикации 22 мая 2017 10:25 Автор

По данным на 22 мая, в поселке Затон Черлакского района подтоплены 56 приусадебных участков и 15 жилых домов. Часть жителей перебрались к родственникам, а 18 человек отказались покидать свои дома, объяснив, что вода их не пугает.

За сутки с 20 на 21 мая, по данным Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в Иртыше поднялся на 5 см. В поселке Затон Черлакского района подтоплены 56 приусадебных участков и 15 жилых домов.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Омской области, ситуация с подтоплением Затона прогнозировалась и власти подготовили в Черлаке пункты временного размещения людей. 16 человек с подтопленных территорий перебрались к родственникам, а 18 человек и вовсе отказались от временного переселения, объясняя это тем, что вода их не пугает.

«Еще до начала паводка на сходе граждан мы предложили жителям Затона покинуть свои жилища и переехать в пункт временного размещения, где есть все для комфортной жизни. Но по разным причинам люди отказываются. В основном  не хотят бросать хозяйство, огороды, мелкую живность. Хотя для животных также подготовлены места размещения, корма», — отметил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Черлакского района Анатолий Тоцкий.

Жителям Затона подвозят питьевую воду, обеспечено питание, медицинская помощь. Для предотвращения происшествий на подтопленных территориях отключена электроэнергия. Для населения подготовлены аккумуляторы, розданы свечи.

По словам начальника ГУ МЧС России по Омской области генерал-майора внутренней службы Владимира Корбута, спасатели помогают гражданам поднять либо перенести имущество в безопасные места. Общая численность группировки, обеспечивающей безопасность населения Черлакского района, — 121 человек и 37 единицы техники.

Как прогнозируют гидрологи, уже в понедельник, 22 мая, вода в Черлакском районе должна пойти на спад.

А вот в Усть-Ишимском районе угроза паводка еще существует. В минувшие выходные в районе побывал заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов, который оценил готовность муниципального образования к паводку.

По словам Владлена Аксенова, особое внимание следует уделить укреплению дамб, контролю за уровнем воды.

«Проследите, чтобы все жители населенного пункта были оповещены о ситуации, проинформированы о пунктах временного размещения, возможности использования складов хранения имущества. В пунктах должна функционировать вся инфраструктура, в том числе магазин, медпункт, должны работать психологи, постоянно дежурить сотрудники полиции. Организуйте постоянный подвоз питьевой воды и продуктов питания», — дал поручение Владлен Аксенов.

читайте также

Жителей поселка Затон будут эвакуировать

Жителей поселка Затон будут эвакуировать

В ближайшие выходные дома Затона снова затопит, поэтому было решено временно расселить весь поселок. Затем паводок будет угрожать почти сотне домов в Усть-Ишимском районе.

Фото: МЧС

Распечатать страницу