В Омской области проведут акцию по сбору валежника «Чистый лес»

В Омской области проведут акцию по сбору валежника «Чистый лес»

Дата публикации 22 мая 2017 10:34 Автор Источник фото http://vyatka.ru/news/

Акция будет проходить с 22 мая по 9 июня. В это время жители региона могут бесплатно собирать неликвидную древесину для собственных нужд при условии уборки мусора в лесу. Срубившие живые деревья заплатит штраф.

Как сообщили в Главном управлении лесного хозяйства, для проведения санитарно-оздоровительного мероприятия выделены лесные угодья на 800 га.

«Жителям региона в очередной раз будет предоставлена возможность законного сбора неликвидной древесины (стволы деревьев или их части: сучья, сухие ветви). Такая древесина бесплатна для граждан, владельцы частных домов используют ее для отопления жилья, а также других хозяйственных нужд», — пояснили в профильном ведомстве.

Сбор валежника будет проводиться под контролем сотрудников лесничеств. Всем желающим принять участие в акции «Чистый лес» выдадут памятки и предупредят об ответственности за нарушение лесного законодательства в случае рубки живых деревьев.

Для участия необходимо обратиться в территориальный отдел-лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области с соответствующим заявлением.

Акция «Чистый лес» относится к числу  мероприятий Года экологии в Омской области в 2017 году.

ранее по теме

Омичам разрешили бесплатно собирать валежник

Омичам разрешили бесплатно собирать валежник

С 23 мая по 10 июня региональное ГУ лесного хозяйства не будет штрафовать владельцев частных домов за сруб сухостоя в лесу. Специалисты призывают участников акции также убирать встречающийся им строительный и бытовой мусор.

Распечатать страницу