В Омске прокуратура через суд требует провести ремонт в ветхой школе искусств

В Омске прокуратура через суд требует провести ремонт в ветхой школе искусств

Дата публикации 22 мая 2017 13:01 Автор Источник фото dshi3omsk.ru

Прокуратура Советского округа совместно со специалистами Роспотребнадзора и экспертами из СибАДИ провела проверку технического состояния здания детской школы искусств № 3. Поводом послужила жалоба в прокуратуру на опасное состояние школы.

Как убедились проверяющие, жалоба была объективной. Уже в ходе визуального осмотра были установлены весьма серьезные дефекты и повреждения строительных конструкций.

Также в материалах проверки отмечены следы течи воды через кровлю на поверхности потолка большинства помещений, в том числе подвесного потолка актового зала. В подсобных помещениях концертного зала выявлено расслоение кладки несущих простенков наружной продольной стены. Вертикальные трещины в отдельных простенках проходят на всю высоту здания.

Эксперты пришли к выводу, что техническое состояние одной части осмотренных конструкций аварийное, другой части — ограниченно работоспособное. Поэтому существует угроза внезапного обрушения участков кладки несущей стены и опирающихся на нее плит перекрытия и покрытия.


По результатам проверки прокурор Советского округа внес директору департамента культуры Омска представление с требованиями устранить нарушения закона, провести ремонтные работы и инструментально-техническое обследование здания.

В департаменте культуры в ответе пояснили, что выделены денежные средства на проведение ремонта в школе искусств до октября 2017 года. Также заключен договор со специализированной лицензированной организацией на проведение инструментально-технического обследование здания, а директор привлечен к дисциплинарной ответственности (ему сделано замечание — первое за все время руководства учреждением).

Однако такой ответ не удовлетворил прокурора Советского округа. В связи с тем что требования, изложенные в его представлении, удовлетворены не в полном объеме, он направил в суд исковое заявление с требованиями обязать детскую школу искусств № 3 устранить нарушения закона, а именно: провести ремонт стен, конструкций покрытия, кровли здания образовательного учреждения, а также обязать департамент культуры Омска осуществить финансирование работ для устранения нарушений.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Советском районном суде Омска.

Как выяснил «ОМСКРЕГИОН», решительная позиция окружной прокуратуры все же отразилась на действиях депкультуры. В понедельник, 22 мая, в школе искусств № 3 начались работы по устранению выявленных нарушений СНИПа.

«Строители вскрыли одну из стен, представляющих опасность, ту, которая в концертном зале. Теперь они будут решать, каким способом будут ее укреплять. Их работе мы уже не помеха. В школе завершается учебный год, и педагоги, и дети уходят на каникулы. Надеемся, что к возвращению с каникул корпуса будут отремонтированы», — пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель директора Галина Кузнецова.

Также замдиректора отметила, что администрация школы сама уже лет десять бьет тревогу по поводу разрушения здания в части рекреаций, особенно в концертном зале и в хореографическом корпусе. Когда ситуация стала угрожать здоровью детей, администрацией школы было принято решение закрыть опасные корпуса, и все дети стали заниматься в одном месте. Конечно, это тоже вызывает массу проблем: как школа искусств может работать без концертного зала?

Несмотря на то что ремонт в школе стартовал, завтра, 23 мая, администрация учреждения и представители депкультуры отправятся в суд по иску прокуратуры.

Распечатать страницу