Метеорологи назвали уровень загрязнения воздуха в Омске стабильно «повышенным»

Метеорологи назвали уровень загрязнения воздуха в Омске стабильно «повышенным»

Дата публикации 22 мая 2017 15:36 Автор Фото Алексей Пантелеев

В апреле зарегистрированы случаи превышения предельно допустимых концентраций сероводорода, формальдегида, аммиака, оксида углерода. С радиацией в городе все в порядке — 15 мкР/ч.

Как сообщили в ФГУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», отбор проб атмосферного воздуха в апреле осуществлялся на 8 стационарных постах: Центральный округ — № 2, Советский - № 5 и 26, Октябрьский — № 7 и 28, Ленинский — № 27, Кировский — № 1 и 29.

На этих постах 3 раза в сутки отбирались пробы воздуха, в которых определяли содержание 25 примесей. Всего в апреле было проведено 6 143 измерения.

Превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) были зарегистрированы по пыли — 1 случай из 545 проб в Октябрьском АО; по оксиду углерода — 1 случай из 545 проб в Центральном АО и по формальдегиду — 1 случай из 545 проб в Октябрьском АО.

На автоматизированном посту на улице Дмитриева зарегистрировано 2 случая превышения ПДК сероводорода и 1 случай превышения ПДК аммиака.

На автоматизированном посту на улице 10 лет Октября случаи превышения ПДК не зарегистрированы.

«По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень загрязнения не изменился (в апреле 2016 г. уровень загрязнения воздуха — “повышенный”). Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрированы», — отметили в управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Нет причин для беспокойства и по такому важному показателю, как радиационное излучение.

«Среднее значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на открытой местности по городу в апреле составило 15 мкР/ч, что соответствует естественному фону местности», — пояснили в профильном ведомстве.

читайте также

Природоохранная прокуратура назвала предприятия, загрязняющие воздух в Омске

Природоохранная прокуратура назвала предприятия, загрязняющие воздух в Омске

По данным прокуроров, компании превышали разрешенные нормативы выбросов вредных веществ от 1,5 до 75 раз. По итогам проверки выдано 11 представлений об устранении нарушений и возбуждены административные дела.

 


 

 

Распечатать страницу