Омичи смогут пополнять проездной билет через «Сбербанк-онлайн»

Омичи смогут пополнять проездной билет через «Сбербанк-онлайн»

Дата публикации 22 мая 2017 17:11 Автор Фото Сергей Мельников

Дептранспорта и Сбербанк запустили систему отложенных платежей за электронные проездные билеты. Отныне омичи могут их пополнять через интернет с карты банка при помощи сервиса «Сбербанк-онлайн». Комиссия с пассажиров не берется.

Чтобы пополнить транспортную карту с банковской карты дистанционно, необходимо выполнить определенные действия. Об их последовательности рассказал заместитель начальника отдела муниципального предприятия «Пассажирсервис» (еще один участник проекта) Дмитрий Солмашенко.

«Необходимо зайти на главную страницу официального сайта “Сбербанк-онлайн” в свой личный кабинет. Вверху есть меню, на котором следует выбрать опцию “Переводы и платежи”. После нажатия на нее последует перенаправление на следующую страницу, где необходимо найти опцию “Оплата покупок и услуг”. Следует выбрать свой регион проживания. Омский, как известно, имеет номер 55. В пункте “Товары и услуги” нужно зайти в группу “Транспорт”. Откроется новое меню, в котором надо нажать на ссылку “Омск транспорт”. Появится форма оплаты, где необходимо заполнить обязательные поля и нажать на кнопку “Продолжить”», — пояснил Дмитрий Солмашенко.

Еще один совет от «Пассажирсервиса»: прежде чем подтвердить совершение оплаты, необходимо еще раз проверить точность всех введенных данных. Для завершения платежа также нужно подтвердить операцию оплаты посредством СМС.

В результате этих манипуляций с банковской карты спишется указанное количество средств, при этом комиссия с пассажира не взимается.

В дептранспорта также обращают внимание омичей на то, что, как правило, средства с банковской карты поступают в счет оплаты электронного проездного билета на транспортную на следующий рабочий день после совершения оплаты. Это надо помнить, чтобы не попасть в неловкую ситуацию при оплате проезда в общественном транспорте.

Также горожане должны знать, что при помощи сервиса «Сбербанк-онлайн» доступна оплата электронного проездного билета в пределах количества приобретенных поездок для граждан, студентов, пенсионеров и школьников.

ранее по теме

Проехать за 30 минут: две поездки по Омску по цене одной

Проехать за 30 минут: две поездки по Омску по цене одной

Новый повременной проездной начнет действовать уже этим летом. Заплатив всего 22 рубля, пассажиры смогут проехать на двух видах общественного транспорта. Правда, успеть пересесть они должны в течение 30 минут.


Распечатать страницу