В Омской области задержали пшеницу и мясо из Казахстана

В Омской области задержали пшеницу и мясо из Казахстана

Дата публикации 22 мая 2017 17:44 Автор Источник фото http://www.kazakh-zerno.kz/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/

В воскресенье, 21 мая, на контрольном пункте «Исилькульский» при досмотре была выявлена большая партия пшеницы без документа, подтверждающего ее соответствие фитосанитарным требованиям России. Ранее на границе было задержано мясо птицы.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора по Омской области, при досмотре поступившей продукции и проверке сопроводительных документов было установлено, что партия пшеницы весом 26,6 тонны транспортировалась из Республики Казахстан в Омскую область без документа, подтверждающего ее соответствие фитосанитарным требованиям государства места назначения. Кроме того, продукция высокого фитосанитарного риска перемещалась без сертификата страны-экспортера.

В соответствии со ст.10.2 КоАП РФ, перевозчик был оштрафован, а партия  подпольной пшеницы возвращена в Республику Казахстан.

Тремя днями ранее, 17 мая, на пункте пропуска «Черлакский» также была пресечена попытка незаконного ввоза продукции из Казахстана. Гражданин Республики Казахстан хотел ввезти в Омскую область 15 кг мяса птицы производства США без каких-либо сопроводительных документов. Специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области ввоз продукции животного происхождения был запрещен.

«С начала 2017 года это уже десятый факт ввоза мяса птицы производства США из Республики Казахстан в багаже пассажиров. Во всех случаях запрещенные грузы были уничтожены. Правонарушители привлечены к административной ответственности», — пояснили в надзорном ведомстве.

Читайте также

Из Казахстана в Омск не пропустили пчел, овец и мясные консервы

Из Казахстана в Омск не пропустили пчел, овец и мясные консервы

На пчелопакеты и консервы у перевозчиков не было сопроводительных документов, а овец хотели провести через государственную границу без соответствующего разрешения.

Распечатать страницу