Подрядчики устранили 2/3 дефектов на отремонтированных омских дорогах

Подрядчики устранили 2/3 дефектов на отремонтированных омских дорогах

Дата публикации 23 мая 2017 10:13 Автор

Региональный минстрой проверил качество выполнения работ по гарантийным обязательствам. Экспертиза проводилась на участках дорог, отремонтированных в прошлом году по системе «Платон».

В понедельник, 22 мая, региональный минстрой совместно с представителями мэрии, ФКУ «Сибуправтодор», подрядной организации и общественностью совершил комиссионный объезд отремонтированных в минувшем году дорожных объектов по улицам 70 лет Октября, Лермонтова и Космическому проспекту.

В апреле на указанных участках были выявлены дефекты: шелушение верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и трещины, образовавшиеся в процессе содержания дорог. Подрядные организации обязали устранить недостатки в кратчайшие сроки.

На улице 70 лет Октября подрядчик выполнил фрезерование верхнего слоя и укладку нового асфальта. В ходе визуального осмотра и замеров нарушений не выявлено. Представители строительного контроля сделали вырубки, которые показали, что покрытие соответствует установленным требованиям.

В настоящее время подрядная организация определяет причины шелушения и выкрашивания асфальта.

«Предположительно, это произошло по двум причинам: очень жесткая смесь, очень много щебня в ней и она очень капризна к воде. Поэтому весной, в период перепада температур, и началось разрушение. Сейчас мы сделали смесь чуть пластичнее, она будет лучше для городских условий. Будем наблюдать за своими объектами. Если выявим дефекты и потребуется какая-то работа — мы ее сделаем», рассказал генеральный директор ООО «Стройсервис» Яков Вагнер.


Аналогичные, но менее значительные дефекты наблюдались на проспекте Мира и Космическом проспекте. На этих объектах, подрядчик произвел устройство защитных слоев износа типа «Сларри Сил», и они соответствуют нормативам.

Данная смесь выполняет изоляционные функции, предохраняя покрытие от трещинообразования и развития возрастных трещин, защищает верхние слои дорожной одежды от водонасыщения, увеличивает показатели сцепления и ровности.

На улице Лермонтова комиссия проверила устранение подрядной организацией ранее выявленных трещин.

«На сегодняшний день подрядчики устранили две трети нарушений, зафиксированных на участках дорог, отремонтированных в прошлом году по системе “Платон”. Ход работ находится на постоянном контроле. Итоговый объезд объектов планируется провести по истечении установленных подрядчикам сроков, после 10 июня», — подчеркнул начальник отдела дорожно-мостового хозяйства ДГХ мэрии Михаил Горчаков.

Начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Христолюбов напомнил, что контракты включают гарантийные обязательства в течение четырех лет. В случае выявления недостатков в ходе эксплуатации отремонтированных участков дорог подрядчик обязан будет их устранять по гарантии также за свой счет.


Кроме того, в ходе рейда были озвучены планы по ремонту дорог в текущем году.

«Все контракты планируется подписать до 2 июня, и после этого подрядные организации приступят к работам. На сегодня отторгован 31 объект. Дополнительно за счет экономии запланированы еще 2 объекта, один из которых — это проспект Мира (участок от улицы Доковской до улицы Полевой). Еще 7 объектов в пределах 50 километров от города планируется отремонтировать по программе «Безопасные и качественные дороги». По четырем объектам уже заключены контракты, по двум начаты работы. Также за счет экономии по торгам появилось 2 новых объекта: дорога Омск — Одесское и Омск — Красноярка», — отметил Дмитрий Христолюбов.


 

Распечатать страницу