Омские депутаты расширили перечень работ по капремонту многоквартирных домов

Омские депутаты расширили перечень работ по капремонту многоквартирных домов

Дата публикации 23 мая 2017 12:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Теперь омичи за счет средств, собранных региональным Фондом капремонта, смогут провести замену и восстановление несущих строительных конструкций и инженерных сетей многоквартирного дома.

На заседании Законодательного собрания 23 мая депутаты приняли во втором чтении поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области». В частности, принятые поправки позволят омичам за счет средств, собранных региональным Фондом капремонта, провести работы по замене и восстановлению несущих конструкций и инженерных систем.

Ранее в перечень работ по капремонту входили: замена и ремонт лифтового оборудования и лифтовых шахт, фасадов, ремонт крыши, установка коллективных приборов учета, ремонт фундамента и системы вентиляции.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, принятые изменения позволят жителям многоквартирных домов 335-й серии с неполным каркасом провести работы по усилению несущих конструкций.

«Также комитет предлагает внести еще одно уточнение, — пояснил присутствующим председатель комитета Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин. — Руководителя регионального оператора предлагается выбирать посредством проведения открытого конкурса. Акцентирую внимание на том, что конкурс должен быть открытым».

Депутаты единогласно приняли поправки в законопроект.

читайте также

Некоторые омские дома не накопили ни копейки на капремонт

Некоторые омские дома не накопили ни копейки на капремонт

На сегодняшний день 111 многоквартирных домов в Омске являются должниками, собравшими менее 50% взносов на капремонт. В то же время 86 домов уже провели качественный ремонт и копят средства на дальнейшее улучшение качества жизни. [ПАМЯТКА]

Распечатать страницу