Депутаты Заксобрания не поддержали идею прямых выборов мэра Омска

Депутаты Заксобрания не поддержали идею прямых выборов мэра Омска

Дата публикации 23 мая 2017 14:11 Автор Фото Сергей Мельников

Вернуться к прежней схеме выборов омским парламентариям предложила фракция КПРФ на очередном заседании Законодательного собрания. Но их инициативу поддержали только 14 депутатов из 41 присутствующих.

Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алехин 23 мая предложил парламентариям внести изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, речь идет о возврате прямых выборов мэра Омска и глав сельских поселений на территории региона.

Андрей Алехин напомнил депутатам, чем обернулась первая попытка избрать мэра Омска по новой схеме. По словам лидера фракции, действующая система выборов дискредитировала себя.

«Это не выборы — признает и облизбирком, и суды, — пояснил Андрей Алехин. — Суды тоже в этом процессе не участвуют. Все проблемы, которые возникают во время выборов, рассматриваются в ходе пяти дней. По иску, поданному Виктором Жарковым, дело тянется уже месяц. Также к депутатам обращаются жители региона с просьбой вернуть прямые выборы».

Напомним, конкурсная комиссия по выборам мэра Омска отказала в регистрации представителю КПРФ Виктору Жаркову из-за отсутствия полного пакета документов, а именно справки о наличии или отсутствии судимости, о состоянии здоровья и также программы действий в должности мэра. Виктор Жарков оспаривает это решение в суде.

«Возразить вам не могу, призвать — тоже. Не могу комментировать, по сути. Есть недоработки существенные, понятно. Но время покажет, я думаю», — заявил спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин пояснил, что законопроект был рассмотрен на заседании комитета и депутаты рекомендовали даже не принимать к рассмотрению. А от себя Калинин добавил, что до последнего поддерживал прямые выборы, но действующий закон будет действовать пять лет: «У нас еще будет время, чтобы подумать и поправить».

В итоге инициативу коммунистов поддержали только 14 депутатов из 41, 8 выступили против, еще трое воздержались, а 16 вообще не голосовали.

читайте также

Владимир Компанейщиков: «Против прежней модели люди проголосовали ногами»

Владимир Компанейщиков: «Против прежней модели люди проголосовали ногами»

На минувшей неделе гостем редакции «Омской правды» стал заместитель председателя правительства Омской области, руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Владимир Компанейщиков.


Распечатать страницу