УФАС указало мэрии на то, что «Форды» и «Пежо» не хуже «Пазиков»

УФАС указало мэрии на то, что «Форды» и «Пежо» не хуже «Пазиков»

Дата публикации 23 мая 2017 16:13 Автор Источник фото https://adt.by/transport-i-logistika/

Комиссия Омского УФАС России признала нарушением статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» действия мэрии на товарном рынке услуг перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования.

Как уже сообщалось, в конце 2016 года в Омское УФАС поступила жалоба Союза – Некоммерческого партнерства содействия развитию качества и безопасности перевозок «Саморегулируемая организация «Омские перевозчики» (далее – СНП «СРО «Омские перевозчики»).

Перевозчики жаловались на действия департамента транспорта мэрии при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам Омска.

Закон «О защите конкуренции» нарушал конкретный пункт 3.4 шкалы оценки критериев в положении о проведении открытого конкурса перевозчиков.

«По этому пункту за одно пассажирское место претенденту присваивался один балл. Соответственно, чем больше мест, тем твое транспортное средство лучше. А в малом классе у нас представлены комфортные, но маловместимые транспортные средства, такие как «Форд», Пежо», «Ситроен». Они рассчитаны на 17 мест. И «ПАЗы», вместимость которых 43 места. Получалось, кто-то тратит около 600 тысяч рублей на «ПАЗ» и побеждает в конкурсе. А другой покупает почти за 3 млн современное экологичное транспортное средство и проигрывает», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» представитель СНП «СРО «Омские перевозчики» Михаил Глатко.

УФАС подтвердила, что качественные характеристики транспортных средств не должны уступать вместимости при проведении конкурсов на рынке услуг перевозчиков.

«В связи с вышеуказанным антимонопольный орган выдал администрации города Омска предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, которое не было исполнено в установленный срок», — говорится в официальном сообщении Управления.

Читайте также

Вслед за омской мэрией новые «ПАЗы» решили купить и частные перевозчики

Вслед за омской мэрией новые «ПАЗы» решили купить и частные перевозчики

Автобусы приобретаются в лизинг, и частники выпустили их на маршруты уже сегодня. С учетом планов мэрии в итоге на городских дорогах в этом году должно появиться 50 новых «Векторов».







Распечатать страницу