Заниженные нормативы на ОДН обернутся недовыполненным ремонтом – собственники

Заниженные нормативы на ОДН обернутся недовыполненным ремонтом – собственники

Дата публикации 23 мая 2017 17:05 Автор Источник фото http://kapremontomsk.ru/

Более низкие, чем объёмы фактического потребления ресурсов, нормы столь же невыгодны, как и завышенные. И никакая из сторон жилищно-коммунального процесса не заинтересована в их принятии.

По расчетам специалистов в сфере ХКХ, низкие нормы потребления, которые не покрывают фактические затраты ресурсов, чреваты неблагоприятными последствиями.

Цифры в счетах, которые ресурсоснабжающие организации выставят управляющим компаниям за фактически потреблённые ресурсы, будут на порядок больше. И не оплатить эти счета УК не могут.

Такая ситуация как минимум ударит по проведению текущего ремонта многоквартирных домов. Как максимум — приведёт к банкротству управляющих компаний. О том, как это отразится и на собственниках жилья, говорить излишне.

«В ситуации с нормативами РЭК Омской области повела себя, по меньшей мере, непонятно. Аналогичные органы в других регионах рассчитали нормативы ещё до перевода этого платежа в квитанции УК — в ноябре-декабре прошлого года. Наша РЭК этого не сделала», — рассказывает гендиректор ЗАО «УК «Левобережье» Олеся Воропаева.  

Нормативы, которые сегодня предлагает РЭК, в 2—3 раза ниже, чем в других регионах.

Дальновидные жители многоквартирных домов понимают, что кажущаяся выгода новых нормативов на деле обернётся проблемами и для них.

«Если за ОДН мы будем платить меньше, управляющая компания всё равно должна будет рассчитываться с «ресурсниками» в полном объёме. Для дома это обернётся недовыполнением текущего ремонта, — говорит представитель собственников дома по ул. 70 лет Октября, 10 Наталья Шульженко. —Сейчас мы многое делаем по ремонту дома, собираемся вот менять систему отопления. Всё это окажется под угрозой срыва, а наша управляющая компания, с которой мы нормально работаем, может просто обанкротиться. Считаю, нормативы должны быть не завышенными или заниженными, а по возможности объективными, близкими к реальным цифрам».

Много вопросов к критериям, лежащим в основе пересмотра нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, возникает и у руководства Общества с ограниченной ответственностью «Омская энергосбытовая компания» (ООО «ОЭК»).

«Предлагаемый механизм расчёта норматива спорный, так как в настоящее время отсутствует корректная база по общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах. Ресурсоснабжающие организации лишены возможности начислять потребителям плату за фактический объем потребления электроэнергии, а жители, в свою очередь, платить за то, что потребили, а не определили им, исходя из нормативов», — заявляют в ООО ОЭК.

В компании считают, что необходимо внести изменения в жилищное законодательство, касающиеся утверждения единой для Российской Федерации методики определения указанных нормативов, а также механизмов расчётов за фактически потребленные объёмы коммунального ресурса.

Кстати, такие изменения уже проходят этапы официального обсуждения и принятия депутатами Госдумы.

«Норматив должен быть справедливым, отражать реальное потребление, носить стимулирующий характер, побуждать потребителей выполнять Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установки приборов учёта», — уверены в компании, поставляющей омичам электроэнергию.

ООО «ОЭК» поддерживает позицию о переносе сроков вступления в силу нормативов потребления до момента внесения изменений в жилищное законодательство, не ущемляющих интересы населения и поставщиков коммунальных услуг.

По мнению ресурсоснабжающей организации, принимаемые меры позволят избежать тревожных настроений среди омичей, связанных с очередным изменением жилищного законодательства.

Читайте также

Омские управляющие компании выступают за снижение нормативов на ОДН до оптимальной точки

Омские управляющие компании выступают за снижение нормативов на ОДН до оптимальной точки

По мнению экспертов в сфере ЖКХ, заниженные нормативы на ОДН приведут к сложной финансовой ситуации на предприятиях-поставщиках ресурсов и обрушат рынок омских управляющих компании. А позже бумерангом ударят по карману потребителей.



Распечатать страницу