Андрей Гисс: «Конным спортом занимаются люди в хорошем смысле больные»

Андрей Гисс: «Конным спортом занимаются люди в хорошем смысле больные»

Дата публикации 24 мая 2017 08:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент Федерации конного спорта и современного пятиборья Омской области считает, что главное – не готовить олимпийских чемпионов, а воспитывать настоящих людей.

Одним из самых радостных событий для всех любителей конного спорта стало начало строительства в конце прошлого года в поселке Омский закрытого манежа, который позволит тренироваться спортсменам круглый год. Сейчас он почти закончен, и здесь даже прошли соревнования, которые стали своеобразной предтечей первенства и чемпионата Омской области по конкуру. Именно здесь мы и встретились с Андреем Гиссом, который рассказал, как будет развиваться конный спорт в нашем регионе.

Не могу «слезть» с седла

– Андрей, как получилось, что вся твоя жизнь связана с лошадьми?

– Я впервые сел в седло в восемь лет, начав заниматься конным спортом, но уже в 1986 году первый раз попробовал бросить его. А в 1989 году меня попросили вернуться для выступления на турнире, где я смог подтвердить свое звание кандидата в мастера спорта. После чего снова «завязал» – пошла работа, семья, дети, было не до того.

Моя жена тоже занималась конным спортом, поэтому я не удивился, что в 2002 году она предложила купить лошадь. Проехал по нескольким странам, приобрел лошадей, в том числе и для себя, после чего снова вернулся в седло. Дважды завоевал Кубок Сибири. Но в 2006 году окончательно решил закончить, начав заниматься тренерской работой, федерацией и развитием конного спорта Омской области.

– Работа в федерации, что она для тебя означает?

– Я с лошади вроде «слез», но не до конца. Пришлось заниматься развитием базы, тренерской работой, финансами. Так что работа в федерации – это адский труд, хотя многие думают, что это чиновничья синекура, но это далеко не так. Федерация – это общественная организация, которая, по большому счету, не финансируется никем, и ты, как президент, должен организовать турниры, обеспечить поездки на соревнования. Приходится изыскивать средства для всего этого.

– Так что тогда движет тобой?

– Наверное, в большей степени любовь к лошадям. Вообще, в принципе, конным спортом занимаются люди в хорошем смысле больные – они фанаты своего дела. Вся эта индустрия не приносит денег, и люди вкладывают свои средства, чтобы утешить свое самолюбие, получить благодарность. Что касается меня, то если не я, то кто? Я над этим думал, много раз пытался или хотел завязать с этим, бросить, но не получается.

– И к чему привели твои усилия?

– С 2010 года об Омской области узнали как о конной «державе», узнали наших спортсменов и лошадей. Нас стали уважать и даже побаиваться. Мы теперь одни из лидеров в конном спорте, особенно в конкуре, по всей Сибири, конкурируем с Уралом, стали выезжать на международные турниры, показывая хорошие результаты.

Полноценная подготовка

– Зимой у вас не было полноценных тренировок, и это всегда было проблемой. Вот сейчас на базе центра в поселке Омский появился закрытый манеж. Андрей, как тебе это вообще удалось?!

– Всю свою сознательную жизнь я шел к этому, прекрасно понимая, что не будет в Омской области конного спорта, пока не будет зимнего манежа. Все навыки, вся подготовка к сезону идет зимой, начиная от напрыгивания лошадей и заканчивая турнирами, где выявляются все проблемы, которые потом решаются к началу весенних соревнований.

К реализации проекта меня подтолкнул мой друг Темури Латария – известный в регионе бизнесмен. Он приехал к нам на базу, мы разговаривали, и он спросил, что мне нужно. Я и ответил – манеж. С того момента, когда он выделил помощь, это было в сентябре прошлого года, мы и начали строительство крытого манежа. А уже 23 февраля 2017 года смогли провести там первый турнир.

На данный момент остались, конечно, некоторые недоделки. Но нам это не важно, для спорт­сменов условия уже есть – грунт, крыша над головой, тепло, нам больше ничего не надо. Мы можем там даже не проводить турниров, главное – есть тренировочная база, где мы можем готовиться к первым весенним турнирам, в том числе и к Кубку наций.

Кстати, мы в этом году решили туда не ехать. Главное – сделали манеж, а с соревнованиями можно немного подождать. Но к следующему сезону будем полноценно готовиться, что позволит показать действительно высокие результаты.

– Вы будете приглашать в ваш манеж иногородних спорт­сменов зимой на соревнования?

– Манеж позволит проводить у нас межрегиональные и российские соревнования, но таких планов у нас нет. Мы создали базу и манеж для того, чтобы здесь могли заниматься дети из Омской области, чтобы мы могли проводить чемпионаты и первенства региона, где бы формировалась сборная, которая могла поехать на любой турнир и показать, что мы одни из лучших в конкуре.

Вот летом мы готовы принимать на нашей площадке турниры любого уровня, и мы их уже проводили. Например, командный Кубок полномочного представителя Президента РФ по СФО, где мы доказали еще раз, что Омская область впереди планеты всей, выиграв в общекомандном зачете.

Дети хотят в седло

– Открытие манежа увеличит количество детей, которые будут заниматься конным спортом?

– Безусловно. Посмотрите – даже в лучшие времена, когда в Центре конного спорта родителям ничего не приходилось платить, по сорок пар (всадник – лошадь) на соревнованиях не участвовало никогда. В этом году на чемпионате и первенстве Омской области участников было именно столько, причем не приехали представители клубов. Так что я считаю, что поток желающих будет только увеличиваться. 

– И с какого возраста к вам приходят дети?

– Сейчас в конный спорт дети идут буквально с шести-восьми лет, причем отказываются ездить на пони, сразу требуя большую лошадь. И это очень хорошо! Ведь если берешь, как это было раньше, с 14 лет, то этому спортсмену тяжело – он не прошел категорию «дети», а ему надо выступать в юношеской категории без опыта и навыков. К тому же, окончив школу, многие бросали спорт, а значит, ты как тренер просто потерял свое время. А сейчас интересная тенденция – приходят маленькие детки, такие, например, как Милена Агешкина, которая за год смогла войти в резерв сборной области, а ей всего десять лет. Если она продолжит заниматься и родители ей помогут, то у нее очень большие перспективы в конном спорте.

Девушки правят бал

– Кстати, я обратил внимание, что в седлах большинство девочки и девушки. Почему это происходит?

– Не знаю даже, это ведь характерно не только для нашего региона и России, но даже азиатских стран, где такое раньше было просто невозможным. Почему это происходит? Наверное, идет деградация мужиков, юношей и мальчиков, которые боятся справиться с животным весом 500–700 кг. (Смеется.)

– А вот ваш сын Артем сказал, что просто девушки более терпеливые и трудолюбивые…

– Может быть. Он как раз из этого поколения, так что лучше знает. Мальчики действительно лентяи. Их надо из-под палки гонять, а ведь у нас, кроме таланта и желания, нужен действительно труд. Нужно пахать, терпеть и работать дальше.

– Если вспомнили о сыне, то почему он пошел по стопам родителей?

– Я всегда говорю, что у него вариантов не было. Хотя где-то в глубине души я не хочу, чтобы он стал профессиональным спортсменом – в конном спорте нормальных денег нет, и как тогда жить? Но с другой стороны – если он заниматься не будет, тогда зачем я и супруга всю свою жизнь посвятили этому спорту, вложив в него душу? Если Артем не станет продолжателем нашего детища, тогда кто? Поэтому ему приходится заниматься, и у него многое получается. Хотя требования к нему повышенные, я иногда даже перебарщиваю. Так, он должен выступать за юношей, но работает со взрослыми, проигрывает, ставит новые цели и идет к ним. А вот выступал бы с более молодыми, получал бы медали, и что? Выросла бы корона, которую тяжело сбить. Я это, как тренер и психолог, прекрасно понимаю. Поэтому он соревнуется с сильнейшими – с той же Ксенией Кондратьевой. Пусть и проигрывает, но набирается опыта, учится и обязательно станет лучшим на юношеском международном турнире.

Олимпийских чемпионов не ждите

– Сейчас решили про турниры пока забыть. Но что тогда остается в планах этого сезона, только тренировки?

– В этом году мы все равно повезем наших спортсменов на четыре турнира. Мы собираемся на чемпионат и первенство СФО в Красноярске, где должны достойно выступить. Второй международный турнир пройдет в Алма-Ате, куда поедут Ольга Гисс, Ксения Кондратьева и Артем Гисс. И, конечно, предусмотрено участие нашей сборной в международных соревнованиях, проходящих в Екатеринбурге. А еще мы хотим попасть на Спартакиаду учащихся России. Получится или нет, не знаю, но на следующий год это будет обязательно. Одним из кандидатов является Артем, у которого есть еще три года для подобных выступлений.

– Андрей, а когда омские ребята смогут выступать на чемпионатах России, Европы и мира? Ты веришь, что такое возможно?

– Я, конечно, оптимист, но при всем моем желании, усилиях всего коллектива, наверное, этого не будет. Я говорю честно. Высшая планка омского конного спорта – первенство России. Причины – необходимы огромные финансы для приобретения нужных лошадей, тренеры, транспорт, лекарства и многое другое, из чего складывается общий результат.

– Зачем тогда нам конный спорт в регионе?

– Сегодня тенденция в России по конному спорту следующая – им занимаются дети и взрослые для улучшения фигуры, здоровья, осанки. Именно поэтому проходит много любительских турниров. В принципе, этим и нужно заниматься – массовым спортом, в который будут приходить дети, любящие лошадей, любящие движение, любящие такую жизнь.

Главное – не воспитать олимпийских чемпионов, главное – воспитать настоящих людей, к чему мы и будем стремиться.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...