Хлебная работа

Хлебная работа

Дата публикации 24 мая 2017 09:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Земля всегда прокормит, если потрудиться.

Нецарская цена

Для Артема Балабкина нынешняя весенняя полевая кампания – особенная. Выпускник Омского аграрного университета, он три года отработал в СПК «Пушкинский» Омского района агрономом по картофелю. А в этом году впервые проводит посевную в качестве главного агронома хозяйства. Признается: немного волнуется. Весна – один из самых ответственных периодов. Как говорит пословица, что посеешь, то потом и пожнешь. И тут цена ошибки агронома очень высока.

В ведении руководителя полеводческого цеха 8400 гектаров земли. На этих площадях производится широкий ассортимент сельскохозяйственных культур. Горох, чечевица, соя, рапс, ячмень, овес, озимая пшеница, картофель и другие корнеплоды, кормовые культуры. Царица наших полей – яровая пшеница – тоже выращивается. Однако в последние годы ее посевы хозяйство планомерно сокращает. Нынче под нее отведено лишь около 1000 гектаров. «Пушкинцы» объясняют это тем, что с ценами на зерновом рынке «творится неладное», они стремительно снижаются. В то же время стоимость горючего, запчастей увеличилась в разы. И в результате производство пшеницы оказалось попросту невыгодным.

Переходить на новые культуры – рапс, сою, чечевицу – было непросто, ведь любое новое дело требует немалых стартовых затрат. Нужно приобрести семена, специализированную технику.

Зато со сбытом этой продукции товаропроизводитель забот не знает. И цены на нее значительно выше, чем на пшеницу. Например, стоимость чечевицы в определенные периоды доходит до 45–50 тысяч рублей за тонну. Для сравнения: цена пшеницы 3-го класса в прошлом году была немногим выше 11 тысяч за тонну, а сейчас опустилась до 7–8 тысяч.

Правда, считают в СПК «Пушкинский», ситуация на рынке переменчива. Может так сложиться, что через пару лет и чечевица окажется невостребованной. Ведь сельхозтоваропроизводители работают вслепую. Не зная точно, какие объемы той или иной продукции государству нужны, бросаются из одной крайности в другую, что в конце концов приводит к перепроизводству. «Пушкинцы» убеждены: избежать таких ситуаций помог бы государственный план-заказ.

Потребуется химия

Едем с Артемом Балабкиным на картофельные поля. Картофель – своеобразная визитная карточка хозяйства. По объемам его производства СПК «Пушкинский» входит в тройку крупнейших картофелеводов области. Но в 2015 – 2016 годах и с этой культурой возникли проблемы. Из-за больших урожаев «второго хлеба» закупочные цены складывались не в пользу товаропроизводителей.

– Тем не менее мы посевы картофеля пока не сокращаем. Они у нас составляют 300 гектаров. Посадку ведем по голландской технологии, – рассказывает Балабкин.

Главная особенность этой технологии в том, что клубни высаживают в гребни, оставляя между рядами широкие – 75 сантиметров – расстояния, за счет которых позднее проводится дополнительное гребнеобразование (окучивание). Смысл гребневой технологии – в увеличении площади питания растений. Еще один важный элемент этого метода: клубень при посадке с помощью специального оборудования, установленного на картофелесажалке, обрабатывается препаратами от болезней и вредителей.

– Эта технология более производительная, позволяет получать высокие урожаи, – комментирует главный агроном. – Но у нее есть свои нюансы. Для нее необходимо большое количество осадков. В нашей зоне обильные осадки не всегда выпадают. Поэтому голландская технология применяется исключительно на поливных землях.

На противоположном краю поля мы видим стоящую наготове поливальную установку «Фрегат». Первый полив картофельных полей будет производиться в июне. Пока запасов влаги в почве хватает. А вот тепла в этом году маловато. И это одна из проблем нынешней весенней полевой кампании.

– Сейчас картошка уже начнет всходить. А сорняка в силу погодных условий еще практически нет. Мы сделаем междурядную обработку, то есть формирование дополнительного гребня. Часть сорняка уберем, но большая часть останется. Так как он к этому времени просто не взойдет. Было бы тепло – он бы уже вылез. И мы бы первую волну сорняков убрали механически. А так приходится надеяться только на химические препараты, – поясняет Артем Балабкин.

Аналогичная ситуация складывается по всем культурам. Поэтому, считает специалист, в этом году особое значение приобретает химическая обработка посевов. Естественно, себестоимость производства сельхозкультур в данной ситуации увеличивается.

– И дело даже не в том, что придется дополнительно тратиться на химические препараты. Больше сорняков – ниже урожайность. На рапсе химическая обработка по всходам вообще не проводится. И если одновременно пойдут всходы рапса и всходы сорняков, то хорошего урожая мы уже не получим, – тревожится главный агроном.

Работать за троих

Сегодня у него столько забот, что порой некогда пообедать, хотя у механизаторов, работающих на посевной, обед всегда по расписанию. Его доставляют прямо в поле. Причем большую часть стоимости (70 процентов) оплачивает хозяйство.

В иные рабочие дни на своем внедорожнике, передвигаясь от одного производственного участка к другому, Артем Балабкин наматывает до 300 километров. Ведь расстояние между полями зачастую достигает 30 – 50 километров. Такова специфика пригородного хозяйства, испытывающего проблемы с землей. Нехватка пахотных площадей – результат того, что законодательство позволило владельцам земельных долей распоряжаться полученными наделами по собственному усмотрению. И сегодня угодья, которые могли бы использоваться в сельхозпроизводстве, массово застраиваются коттеджами. Причем строят это элитное жилье отнюдь не коренные жители. В то же время СПК «Пушкинский» вынужден арендовать землю для возделывания сельхозкультур по всей округе, что также ложится дополнительным бременем на себестоимость продукции.

Впрочем, все эти сложности не мешают хозяйству работать стабильно, сохраняя репутацию одного из ведущих сельхозтоваропроизводителей региона. Вот и посевную 2017 года в СПК «Пушкинский» планируют провести в положенные сроки – до 2 июня. Техника здесь в основном высокопроизводительная, позволяющая, как выразился механизатор Александр Иващенко, одному человеку работать за троих. С кадрами тоже проблем нет. Наоборот, многие из тех, кто уезжал в город на заработки, начали возвращаться назад. Рассуждают как? При любых обстоятельствах и любой конъюнктуре на сельхозпродукцию земля все равно прокормит. Конечно, если работать, а не сидеть на печке.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...