Власть должна слышать бизнес

Власть должна слышать бизнес

Дата публикации 24 мая 2017 09:13 Автор Фото Евгений Кармаев

В рамках форума «Свое дело – твой успех» глава региона Виктор Назаров встретился с представителями бизнес-сообщества.

Региональный форум предпринимательства «Свое дело – твой успех» проводится с 2010 года и зарекомендовал себя как ежегодная открытая диалоговая площадка предпринимателей с отраслевыми министерствами и ведомствами. Это уникальная бизнес-площадка, где предприниматели, в том числе и начинающие, могут расширить деловые связи и получить консультации от структур поддержки малого и среднего бизнеса.

Посетители и участники деловой программы форума имеют уникальную возможность познакомиться с новыми подходами к организации собственного дела и интересными бизнес-решениями. На семинарах, мастер-классах, тренингах и презентациях они обсуждают актуальные вопросы предпринимательской отрасли, повышают уровень своих знаний и получают свежие идеи для открытия нового и развития уже существующего дела. Также они обсуждают с коллегами задачи и проблемы в развитии предпринимательства, узнают о возможных программах финансовой помощи как для юридических, так и для физических лиц, определяются с выбором программы поддержки, находят новых партнеров.

Вот и в этом году они прошли тренинги и получили практические навыки, узнали новые аспекты законодательства, обменялись опытом с коллегами.

Кроме того, предприниматели смогли напрямую задать вопросы  губернатору Омской области Виктору Назарову, что уже становится доброй традицией при решении вопросов взаимодействия с властью.

Глава региона признался, что он всегда с особой тщательностью готовится к встречам с представителями бизнес-сообщества, потому что понимает, что это самая активная часть нашего общества.

– Мы стараемся заранее собрать вопросы предпринимателей к власти, вникнуть в их проблемы, чтобы дать исчерпывающие ответы в ходе наших диалогов, из которых представители бизнеса должны извлечь максимальную пользу для себя, – отметил, открывая встречу, Виктор Назаров. – Убежден, к нашим диалогам надо привлекать как можно больше представителей бизнеса, поэтому сегодня здесь присутствуют не только те предприниматели, которые входят в различные объединения и союзы, но и те, кто ведет бизнес в одиночку, в том числе и представители районов нашей области.

Он рассказал, что делается в последнее время для улучшения делового климата в регионе. В феврале нынешнего года заключено соглашение с Минэкономразвития России о предоставлении субсидий омскому бизнесу. В результате на развитие омского молодежного предпринимательства будет направлено около 150 млн. рублей. Также в начале года утвержден приоритетный региональный проект, который носит название «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Утверждена и региональная модель развития малого и среднего предпринимательства. В апреле был принят закон о продлении налоговых каникул для начинающих предпринимателей до 2020 года, где расширен список тех, кто сможет воспользоваться этим послаблением.

Обращаясь к участникам форума, глава региона особо остановился на контрольной и надзорной деятельности, без которых развитие бизнеса вряд ли возможно.

– В основе готовящегося сейчас федерального закона о контроле и надзоре в качестве главного принципа должна быть заложена защита бизнеса, – считает Виктор Назаров.

Также на встрече, проходившей в формате открытого диалога, обсуждались вопросы арендной платы за землю, тарифов на энергоресурсы для предприятий, налогообложения, развития торговли и транспортного рынка и другие.

ФАКТ:

Почетными грамотами правительства Омской области были награждены представители бизнес-сообщества муниципальных районов: Юрий Люфт и Дмитрий Ткачев из Азовского района; Нина Некрасова и Ольга Алиева из Нижнеомского района; Сергей Ковалев и Галина Логиновских из Москаленского района; Олег Трикоз из Исилькульского района и Николай Лобашев из Тарского района.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...