В «Птичьей гавани» завелись хохлатая чернеть и черношейная поганка

В «Птичьей гавани» завелись хохлатая чернеть и черношейная поганка

Дата публикации 24 мая 2017 10:21 Автор Источник фото mpr.omskportal.ru

Водоплавающие птицы со всех концов света продолжают прибывать в природный парк «Птичья гавань», разместившийся практически в центре Омска.

Как сообщили в региональном минприроды, в последние дни армию водоплавающих, отдыхающих в «Гавани», пополнила средних размеров утка — хохлатая чернеть и водоплавающая птица семейства поганковых — черношейная поганка.


По словам специалистов, никаким особо поганым поведением она не отличается, просто ее так назвали за невкусное мясо, отдающее рыбой. Гнездится птица в Европе, Средней и Южной Азии, на большей части Африки, на юге и юго-западе США и на севере Южной Америки.

«Кроме этих птиц на территории парка сейчас обитают красноголовый нырок, чибис, лысуха, чомга, озерная чайка и другие виды птиц. Лететь будут еще примерно месяц. Часть птиц уже начинают гнездиться. Другие пролетом — отдохнут и полетят дальше. Корма для наших обитателей и гостей достаточно. На днях взяли лабораторные пробы воды, будем запускать мальков», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в профильном министерстве.

читайте также

В Омск после зимовки в теплых краях вернулись чомги и лысухи

В Омск после зимовки в теплых краях вернулись чомги и лысухи

В парке «Птичья гавань» снова появились озерные чайки, чомги, лысухи и красноголовые нырки, вернувшиеся из дальних странствий. В парке готовы к новым постояльцам. Кроме того, в преддверии Дня птиц здесь появились новые скворечники.

 

Распечатать страницу