Каждый десятый клещ из снятых с омичей оказался переносчиком вирусов

Каждый десятый клещ из снятых с омичей оказался переносчиком вирусов

Дата публикации 24 мая 2017 10:52 Автор Источник фото pixabay.com

С начала сезона за помощью в связи с присасыванием клещей в медучреждения области обратились 1 324 человека, из них 457 детей. Больных людей, зараженных инфекциями, передающихся клещами, не зарегистрировано. Зато среди клещей таких немало.

Из общего числа укушенных клещами в Омске за медицинской помощью обратились 487 человек, в том числе 128 детей.

Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, в прошлом году на этот период было больше укушенных клещами: всего 1 877, в том числе 642 ребенка.

Как пояснили в надзорной службе, с начала эпидсезона сразу несколькими лабораториями (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций», филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Тарском районе», БУЗОО «Крутинская ЦРБ», БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ») проводятся исследования клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

По состоянию на 19 мая в лабораториях исследовано 958 клещей от граждан. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита составил 1,5 %, боррелиями — 7,2 %; эрлихиями — 1,6%, анаплазмами — 0,2%. В целом 10,5% клещей, доставленных в лаборатории жителями региона, оказались зараженными той или иной опасной для здоровья человека инфекцией. Благодаря своевременно принятым мерам, всем укушенным такими клещами омичам удалось избежать заболевания.

Параллельно сотрудники подразделений Роспотребнадзора ведут исследование клещей на инфекции и в окружающей среде. Как показали эти исследования, удельный вес клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, составляет на текущий момент 0,8 % (в 2016 году — 1,2 %).

По данным регионального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 19 мая в области обработано 881,3 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений.

ранее по теме

Защита дворов от клещей является заботой собственников — омская мэрия

Защита дворов от клещей является заботой собственников — омская мэрия

С наступлением теплых дней во всех округах Омска начала проводиться противоклещевая обработка территорий общего пользования: парков, скверов, пешеходных бульваров, газонов. Обработку придомовых территорий придется оплачивать омичам.


Распечатать страницу