В День пропавших детей омичам раздадут магниты и свечи

В День пропавших детей омичам раздадут магниты и свечи

Дата публикации 24 мая 2017 20:09 Фото Сергей Мельников

Международный день пропавших детей отмечается в мире ежегодно 25 мая. В Омской области в списке пропавших без вести до сих пор числится Даша Некрасова, которая бесследно исчезла 9 лет назад.

В четверг, 25 мая, отмечается Международный день пропавших детей. По данным регионального управления Следственного комитета РФ, в Омской области официально пропавшими без вести числятся две девочки: Даша Некрасова (1996 года рождения, пропала в апреле 2008 года) и Анжела Горовая (1994 года рождения, пропала в сентябре 2009 года). Родные Даши Некрасовой не прекращают поиски даже спустя 9 лет с момента ее исчезновения и до сих пор верят в ее возвращение.

Сегодня поисками пропавших людей, в том числе и детей, в регионе, наряду с полицией занимаются волонтеры содружества «ДоброСпас-Омск». Как рассказала координатор проекта Татьяна Баньшива, в этом году в команде появились новые постоянные волонтеры.

«Это проверенные люди, которые теперь живут поисками, — отметила координатор. — К сожалению, очень много омичей считает, что поиски — это работа полиции, и готовы поддерживать нашу деятельность только в комментариях».

Чтобы привлечь внимание к проблеме, ребята из «ДоброСпаса» завтра, 25 мая, будут раздавать омичам свечи с эмблемой содружества и магниты, на которых будет изображена незабудка — символ Дня пропавших детей. Акция стартует в полдень на улицах областного центра, в том числе волонтеров можно будет увидеть на площади у ТЦ «Омский» и Музыкального театра, кинотеатра «Маяковский», в парке «Зеленый остров».


Напомним, 25 мая 1979 года по дороге домой пропал американский 6-летний школьник Эвиан Пейтс. Его искали все неравнодушные, однако поиски не увенчались успехом. А спустя 4 года после этого события в США объявили 25 мая Национальным днем пропавших детей. Вскоре инициативу поддержали и в других странах. Символ дня — синяя незабудка. Согласно данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России — около 55 тысяч.

Распечатать страницу