Китайско-российский грузовой экспресс свяжет Омск с Маньчжурией

Китайско-российский грузовой экспресс свяжет Омск с Маньчжурией

Дата публикации 24 мая 2017 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Предполагается, что его запуск позволит сократить транспортные расходы предпринимателей, ведущих бизнес с представителями КНР. Об этом стало известно на встрече китайской делегации с официальными лицами правительства Омской области.

С официальным визитом 24 мая в Омск прибыла делегация из города Маньчжурии Китайской Народной Республики во главе с секретарем городского партийного комитета Маньчжурии Чэнь Лисинь. В двухдневной программе пребывания делегации в нашем городе — встреча с первыми лицами области и города, посещение местных предприятий и торговых комплексов, а также подписание соглашений о сотрудничестве.


Первым пунктом визита китайской делегации стала встреча с первым заместителем председателя правительства Омской области Андреем Новоселовым. Во время официальной церемонии Андрей Новоселов подчеркнул, что КНР является одним из приоритетных иностранных партнеров Омской области. По итогам 2016 года КНР занимает третье место среди 89 внешнеторговых стран — партнеров региона. Только за первый квартал текущего года взаимный торговый оборот превысил 27 млн долларов, что выше показателя за аналогичный период прошлого года почти в 4 раза.


«В начале года в Китай из Омской области была отгружена тысяча тонн яровой пшеницы, получившей высокую оценку китайских партнеров, — сообщил первый заместитель правительства Омской области. — Мы также заинтересованы в реализации совместных проектов в гуманитарной сфере. В образовании, в частности, уже есть успешный опыт взаимодействия с китайскими учебными заведениями: ряд вузов осуществляют обмен студентами и преподавателями. Мы также готовы сотрудничать в области культуры, спорте и здравоохранении. Развивается инвестиционное сотрудничество. С участием китайского капитала создано несколько предприятий в сфере деревообработки, производства текстиля и обуви. Одно из них — стекольный завод. Его специализация — производство автомобильных, бронированных, мебельных, витражных стекол, стеклопакетов».


Также гостям представили инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы на территории региона, познакомили их с достижениями образования, медицины и презентовали центр логистики и внешнеэкономических операций.


По словам директора логистического центра Евгения Колягина, основное направление их работы — помощь омским сельхозтоваропроизводителям выйти за зарубежные рынки, минуя всех посредников.

«Центр работает по принципу одного окна. Наша задача — разработка оптимальной схемы доставки грузов, контроль качества продукции, помощь в таможенном оформлении, обеспечение безопасности сделок, консолидация объемов, анализ спроса и предложения, открытие российско-китайской электронной площадки, обеспечение обменом информацией омских предпринимателей, — рассказал об основных направлениях центра Евгений Колягин.

Для перспективного развития логистического центра необходимо строительство терминального комплекса, запуск грузового поезда «Российско-китайский экспресс» и открытие электронной торговой площадки.

После официальной церемонии стороны обменялись сувенирами. Андрей Новоселов вручил секретарю горкома Коммунистической партии Китая Маньчжурии Чэнь Лисиню череп древнего буйвола. По словам первого заместителя председателя правительства, буйвол пасся на территории Омской области 15 тысяч лет назад. В ответ китайская делегация преподнесла сувенирную тарелку и чайный набор. 


Справка

Внешнеторговый оборот Омской области с КНР в 2016 году составил 54,2 млн долл. США (или 7,1% от всего внешнеторгового оборота Омской области в 2016 году. При этом объем экспорта составил 21,4 млн долл. США, а объем импорта – 32,8 млн долл. США.

Основной объем экспорта Омской области в КНР в 2016 году: каучук, резина и изделия из них (46,8% от всего экспорта Омской области в КНР в 2016 году), масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей; солома и фураж (15,4%), жиры и масла животного или растительного происхождения (14,2%).

Основной объем импорта в Омскую область из КНР в 2016 году: котлы, оборудование и механические устройства, их части (46,9% от всего импорта Омской области из КНР в 2016 году), электрические машины и оборудование, их части (8,1 %), изделия из черных металлов (7,1%). По итогам I квартала 2017 года внешнеторговый оборот Омской области с КНР увеличился уже в 3,6 раза по отношению к аналогичному периоду 2016 года и составил 26,6 млн. долл. США. При этом экспорт увеличился в 6,4 раза и составил 18,5 млн долл. США, а импорт — в 1,8 раза и составил 8,1 млн долл. США.

На территории Омской области зарегистрированы следующие совместные предприятия: 1) ООО «Сибирские стройматериалы» (производство кирпича); 2) ООО «Обувная компания “БАОФУ”» (производство обуви из полимерных материалов). Кроме того, с участием китайских инвестиций на территории региона выращиваются овощи (создана и работает сеть теплиц), производятся чулочно-носочные изделия (ООО «Носочная компания “БАОМЭЙ”», фанера и шпон из березы (ООО «ЦЗЯНЦЮАНЬ»), ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств (ООО «НОВЫЙ МИР») и др.

читайте также

Назаров «выбил» для омских предпринимателей тысячу «квадратов» в китайском логистическом центре

Назаров «выбил» для омских предпринимателей тысячу «квадратов» в китайском логистическом центре

Виктор Назаров на брифинге рассказал об итогах четырехдневной поездки в Китай делегации Омской области. Глава региона выделил три основных направления, по которым могут сотрудничать омские и китайские бизнесмены.


Распечатать страницу