Омский ипподром вновь начнет проводить скачки

Омский ипподром вновь начнет проводить скачки

Дата публикации 24 мая 2017 16:20 Автор Фото Сергей Мельников

Накануне открытия летнего сезона на Омском ипподроме стало известно, что уже в этом сезоне рядом с дорожкой для проведения беговых заездов здесь появится еще одна дорожка — для скачек.

По словам руководителя ипподрома Андрея Першина, который вступил в эту должность в декабре, в начале нынешнего года была получена долгожданная лицензия на работу тотализатора. Подготовлено комфортное помещение, где можно будет делать ставки на победителей заездов.

Как отмечают специалисты, нормальная работа тотализатора может стать серьезным источником финансирования как работы этого спортивно-досугового учреждения, так и развития отрасли в целом.

«Зимой особо ничего не сделаешь, хотя все запланированные мероприятия прошли. Сейчас проводится серьезный ремонт объектов Омского ипподрома. Отремонтировали крышу, заканчиваем фасад главного здания. Приведены в порядок трибуны, проведен их косметический ремонт. Заканчиваем монтаж сидений для зрителей», — рассказал Андрей Першин.

Территория ипподрома, действительно, поражает образцовой чистотой, видно, что за ней следят и регулярно убирают мусор. В зимнее время, по заверению руководителя, так же регулярно вывозился и снег.

В планах руководства сделать проводимые на территории ипподрома мероприятия более яркими. А для этого просто необходимо проводить не только беговые соревнования, но и скачки — наиболее зрелищный вид состязаний конников.

«Скаковая дорожка отличается от беговой. В первую очередь грунтом, который должен быть более мягким. На беговую дорожку с начала года мы завезли около 200 кубометров отсева, самой мелкой фракции щебенки. Необходимо завезти еще почти столько же. А скаковую дорожку сейчас вымеряем. Планируем открыть ее к соревнованиям “Большого сибирского круга”», — добавил Андрей Першин.

Он пояснил, что из-за серьезных работ, проводимых на ипподроме, а также из-за неблагоприятных погодных условий нынешней весны, открытие летнего сезона задержалось на неделю. Оно пройдет в воскресенье, 28 мая.

«У нас тут 21 мая дым коромыслом стоял, все чистилось и красилось. Хотя мы смогли провести внутренние квалификационные заезды молодняка. Зрителей не было, мы даже двери не закрывали», — признался руководитель Омского ипподрома.

В преддверии открытия летнего сезона в Омскую область прибыл советник гендиректора ОАО «Росипподромы» Дмитрий Дмитриев. Он принимает участие в обсуждении с руководством региона программы празднования солидной даты — 130-летия со дня основания Омского ипподрома.

«Мы обсудили ряд важных вопросов с первым зампредом правительства Омской области Андреем Новоселовым и главой регионального минсельхоза Максимом Чекусовым. Договорились всесторонне помогать друг другу. Состоялась также очень полезная и содержательная встреча с конезаводчиками. Каждый смог высказать свое мнение, и мнения эти были услышаны. Диалог получился конструктивным. Главный вывод нашей встречи — все запланированные скачки на ипподроме пройдут в назначенные сроки с высоким уровнем организации и при обязательной поддержке правительства Омской области и “Росипподромов”», — заверил Дмитрий Дмитриев.

Распечатать страницу