Филармония обещает омичам манифест симфонической музыки, джаз и техно

Филармония обещает омичам манифест симфонической музыки, джаз и техно

Дата публикации 24 мая 2017 18:00 Автор Фото Евгения Гусейнова

На пороге открытия летнего сезона в Концертном зале Омской филармонии состоялась пресс-конференция. Ее участники рассказали о закрытии юбилейного сезона Омского симфонического оркестра и новых программах филармонии.

На вопросы журналистов ответили главный дирижер Симфонического оркестра Дмитрий Васильев, контрабасист Эдиксон Руис, директор филармонии Ирина Лапшина и концертный агент Татьяна Литвинова.

Как отметила Ирина Лапшина, прошедший сезон был удачным, отличился насыщенной программой и выступлениями приглашенных артистов: Фредерика Кемпфа, Дениса Мацуева, Юрия Фаворина и других.

Музыканты посетили с гастролями Мариинский театр в Санкт-Петербурге, Концертный зал имени П. И. Чайковского в Москве, выступали в Казани, Ижевске. 16 декабря прошлого года была заложена капсула времени с посланием потомкам.

25 мая состоится торжественное закрытие сезона программой «Контрабас Energy», где солировать с контрабасом будет обладатель «Золотого смычка» Эдиксон Руис.

На закрытии прозвучат Испанские увертюры М. Глинки, «Волшебное озеро» А. Лядова, Симфония № 21 Н. Мясковского и Симфония А. Танонова.


«Музыка по-настоящему симфоническая, но при этом очень современная», — высказался Дмитрий Васильев о произведениях Танонова.

В новом сезоне филармония будет удивлять публику крупными концертными проектами, один из которых — «Большой симфонический парк». Это мероприятие уже проходило в прошлом году, классическая музыка, звучащая на открытом воздухе пришлась по душе жителям города. На этот раз Симфонический, Духовой и Камерный оркестры исполнят под открытым небом эстрадную музыку, мировые шедевры, классические композиции и мелодии из кино. Кроме живой музыки ожидается множество развлечений для детей и взрослых, среди которых — лекторий, фудкорт и интерактивные площадки. Мероприятие состоится 10 июня в парке «На Королева» с 11 до 22 часов.

Но программа летнего сезона не ограничивается только «СимфоПарком». Проект «Долой сон в летнюю ночь», который состоится 25 июня в Концертном зале, обещает объединить классику с модными музыкальными направлениями. На концерте выступит московский виолончелист Александр Рамм с композициями «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Сон в летнюю ночь» Мендельсона и «Симфония-концерт для виолончели с оркестром» Прокофьева. Гостям не будет скучно и перед началом концерта: они смогут поучаствовать в мастер-классах и интеллектуальной игре. Отличительной особенностью вечера станет дефиле Fantasy Look.

Любители джаза смогут 1 июля посетить мероприятие «JAZZПАРК», которое пройдет с 11 до 22 часов в парке «На Королева» и также подарит гостям множество развлечений. Публику будут удивлять звезды российского джаза: Даниил Крамер, Армине Саркисян, лучший джазовый трубач России Сергей Пронь, а также екатеринбургский коллектив The Travelling Orchestra. Помимо приглашенных гостей интересную программу продемонстрирует Духовой оркестр под управлением Олега Романова и Симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева.

Распечатать страницу