Похитители рачков артемий с озера Эбейты будут сидеть в колонии 10 лет

Похитители рачков артемий с озера Эбейты будут сидеть в колонии 10 лет

Дата публикации 25 мая 2017 10:06 Автор Источник фото gesthin.ru

В Омской области прокуратура добилась ужесточения наказания 4 местным жителям за открытое хищение водных биологических ресурсов. Если раньше их приговорили к 4 годам колонии, то теперь они будут находиться за решеткой 10 лет.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении Андрея Ежова, Романа Денисенко, Данияра Хасенова и Газиза Бисарина, сообщили в облпрокуратуре.

Москаленский районный суд Омской области признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Напомним, 20 июля 2015 года в ночное время данные граждане на лесной поляне вблизи аула Кзыл-Агаш Москаленского района под угрозой применения насилия к работникам ООО «К-Ником» похитили из кузова автомобиля, принадлежащего данной организации, 600 полимерных мешков с сырьем, содержащим цисты рачка артемии, в чистом виде общей массой 4,2 тыс. кг стоимостью около 1 млн рублей.

Гособвинение настаивало на суровом наказании, но суд определил Ежову 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а остальным - по 4 года в колонии общего режима, то есть суд первой инстанции не усмотрел в действиях преступников квалифицирующего признака «совершение разбоя в составе организованной группы».

«Прокуратура Москаленского района Омской области оспорила приговор в апелляционном порядке, поставив вопрос об его отмене ввиду неправильной квалификации преступного деяния, назначении осужденным несправедливого наказания вследствие его чрезмерной мягкости», — сообщили в облпрокуратуре.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила приговор и вынесла новое решение. За указанное преступление Андрею Ежову назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Денисенко, Хасенову, Бисарину — 9 лет лишения свободы каждому в исправительной колонии строгого режима.

читайте также

Минприроды запретило вывоз лечебной грязи с озера Эбейты грузовиками

Минприроды запретило вывоз лечебной грязи с озера Эбейты грузовиками

Правительство Омской области уточнило, какие виды деятельности запрещены на территории природного заказника «Озеро Эбейты». Под запрет попала и добыча лечебных грязей. Речь не идет о добыче для личного пользования.

Распечатать страницу